Версия для слабовидящих

Конкурс на должность мэра становится ближе

На заседании постоянной Комиссии Кимрской городской Думы по регламенту, законности и вопросам местного самоуправления, состоявшемся 13 февраля, депутаты рассмотрели проект Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы города Кимры. 
Напомним, что на своей декабрьской сессии городская дума приняла проект Положения, подготовленный руководителем фракции КПРФ Викторией Романовой, за основу и  отправила его на доработку в вышеуказанную комиссию.
За прошедшее время в Думу поступил еще один проект такого Положения – из Министерства по делам территориальных образований Правительства Тверской области. 
Юристом городской Думы С.В.Можайкиным были обобщены оба поступившие проекты и составлен единый документ, который в итоге и был представлен на рассмотрение депутатам. 
В целом проект был одобрен, а по наиболее спорным моментам члены комиссии приняли соответствующие решения. Так, например, депутаты в ходе обсуждения пришли к мнению, что конкурсная комиссия должна состоять из 10 человек. Половина комиссии будет состоять из депутатов городской Думы, половина – назначается губернатором Тверской области. 
Будущих кандидатов предлагается оценивать по балльной системе. На завершающий этап (т.е. на выбор Кимрской городской Думы), таким образом, могут выйти не двое, а любое количество кандидатов, набравших 50 баллов и больше.
Также народными избранниками было предложено внести в Положение ряд «предпочтительных качеств», которыми должен обладать будущий претендент на должность главы. В частности, кроме условий, прописанных в федеральном законе, предлагается добавлять определенное количество баллов кандидатам за второе высшее образование, за стаж государственной, гражданской или муниципальной службы, опыт руководящей работы в любой организации, а также избрание депутатом представительного органа и т.п.
По итогам заседания Комиссии проект одобрен и предложен для принятия на очередной сессии Кимрской Думы, которая состоится 21 февраля.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!