Cовершенствование правового регулирования функционирования системы формирования кредитных историй и повышение качества услуг кредитования

Федеральный закон № 189-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кредитных историях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон направлен на совершенствование правового регулирования функционирования системы формирования кредитных историй и повышение качества услуг кредитования.

Определяются порядок отражения в кредитной истории факта уступки прав требования по договору займа (кредита) новому кредитору и порядок передачи информации в бюро кредитных историй при смене источника формирования кредитной истории или прекращении действия договора об оказании информационных услуг, заключённого источником формирования кредитной истории с бюро кредитных историй.
Закрепляется, что в случае кредитования заёмщика путём выдачи ему кредитной карты в кредитной истории указывается сумма обязательства или предельная сумма лимита по данному займу (кредиту).
Устанавливается обязанность бюро кредитных историй предоставлять возможность источнику формирования кредитной истории в течение всего срока хранения кредитной истории вносить в неё изменения на безвозмездной основе, а также предусматривается предоставление кредитного отчёта нотариусу в связи с осуществлением проверки состава наследственного имущества при совершении нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство.
Предусматривается административная ответственность источников формирования кредитных историй за неисполнение обязанности по подтверждению и представлению исправленных сведений в бюро кредитных историй, по представлению информации о погашении займов, а также об исполнении решения суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением обязанности по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи.