Дан старт Году добровольца (волонтера) в Тверской области

2018-й Президент РФ Владимир Владимирович Путин на вручении премии «Доброволец года – 2017» объявил Годом добровольца и волонтера. Глава государства подчеркнул, что "всегда уважал тех, кто стремится помогать другим, приносить пользу родной стране, своему городу, своему поселку". По мнению Владимира Владимировича "эта ясная, простая и одновременно высокая мотивация" лежит в основе волонтерского движения.
В Тверской области официальный старт Году добровольца был дан 21 февраля. В этот день в Тверской академической филармонии прошел молодежный форум «Волонтеры будущего».
Участие в нем приняли координаторы волонтерских проектов, активисты добровольческих общественных организаций и волонтерских объединений из 29 муниципалитетов Верхневолжья. Город Кимры представляла делегация в составе представителей студенчества и отдела по молодёжной политике и культуры администрации города Кимры.
В ходе работы интерактивных площадок форума участники поделились опытом и представили свои социальные проекты.
С приветственным словом от Губернатора Тверской области выступил заместитель Председателя Правительства Тверской области А.В. Белоцерковский. Андрей Владленович наградил представителей наиболее активных волонтёрских организаций по итогам 2017 года: добровольческий центр ТвГТУ «ДоброТех», объединение ТвГУ «Силы добра», поисковый отряд «Память», отделение всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Конаковском районе, кураторов проекта ТГМУ «Мобильное здравоохранение».
Добрые слова в адрес добровольцев Верхневолжья от Законодательного собрания Тверской области высказал депутат А. А.Тягунов.
На форуме была озвучена  история создания добровольчества и волонтеров, основные направления волонтерской деятельности. Для участников мероприятия была представлена небольшая культурная программа.
Значимость волонтерского движения подчеркнул в своей заключительной речи председатель Комитета по делам молодёжи тверской области В.В. Степанов.

Источник: По информации отдела по молодёжной политике и культуре.