Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» 15.05.2017 – 21.05.2017, посвящённая Международному дню памяти жертв СПИДа

Несмотря на непрерывное совершенствование отечественной системы здравоохранения, ВИЧ-инфекция продолжает поражать широкие слои населения страны.
Население России составляет более 146 миллионов человек, из них на 2017 год число зараженных составляет более 900 000 человек. Регион Восточная Европа и Центральная Азия, куда входит наша с вами страна, является одним из неблагополучных регионов по числу новых случаев ВИЧ-инфекции, выявленных среди населения.
В 2016 году выявлено более 86000 новых случаев ВИЧ-инфекции среди граждан. Были инфицированы 240 человек ежедневно. Каждый час в России заражается 10 человек.
В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь, что свидетельствует об острой необходимости информационной и просветительской работы с подрастающим поколением, совершенствования форм духовного и нравственного воспитания.
С 15 по 21 мая 2017 года в РФ вновь проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Её организует Фонд социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжи), Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), Союза ректоров России, ведущих государственных вузов России, а также Русской Православной Церкви. Акция приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа.
В связи, с чем отдел по молодежной политике и культуре администрации города Кимры совместно с профессиональными образовательными организациями города Кимры («Кимрский колледж» и «Савеловский колледж») 15 мая 2017 года в МАУК «МЦКиД «Современник» организовали и провели информационно-профилактическое мероприятие «Остановим СПИД вместе».
Перед обучающимися выступила Чистова Юлия Алексеевна – заместитель главного врача по сестринскому делу ГБУЗ «Кимрская ЦРБ»,  которая рассказала об основных путях передачи ВИЧ-инфекции, как защитить себя от ВИЧ и др. В завершении мероприятия был просмотрен мультипликационный фильм «ВИЧ и СПИД».
Таким образом, в городе Кимры был дан старт Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».
17 мая 2017 года в 14.00 часов в ГБПОУ «Кимрский медицинский колледж» «Волонтеры-медики» организуют круглый стол на тему «Молодежь России против СПИДа!» для обучающихся профессиональных образовательных организаций города.
В период проведения акции в образовательных организациях города пройдут и другие мероприятия различного формата – классные часы, а так же круглые столы, конкурсы, спортивные мероприятия, флешмобы.
Призываем всех пройти тестирование на ВИЧ и еще раз обратить внимание на необходимость соблюдения простых правил профилактики этого тяжелого заболевания.
Важно помнить, что сегодня ВИЧ – это не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создавать семью, быть счастливым.

Источник: По информации отдела по молодёжной политике и культуре.