Версия для слабовидящих

Электронную подпись можно бесплатно получить в налоговых органах

Налоговые органы продолжают выдавать квалифицированную электронную подпись (КЭП) руководителям юридических лиц (лицам, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальным предпринимателям и нотариусам. На территории Тверской области открыто 11 точек выдачи электронной подписи (в 10-ти налоговых инспекциях и в Управлении ФНС России по Тверской области). Услуга по выпуску КЭП в налоговых органах бесплатна. Предварительная запись на получение не требуется.

Усиленная квалифицированная электронная подпись в соответствии с законодательством является аналогом собственноручной подписи и применяется в рамках юридически значимого электронного документооборота.

Квалифицированная электронная подпись имеет широкий спектр применения:

- используется на всех электронных площадках и в сервисах;

- при представлении налоговых деклараций и расчетов через операторов электронного документооборота, а также через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме».

Заявитель получает электронную подпись лично. При обращении в налоговый орган потребуется заполнить заявление и пройти процедуру идентификации. Заявление можно направить заранее через линейку личных кабинетов в зависимости от категории заявителя. Так, руководители юридических лиц могут заполнить заявление в Личном кабинете для физических или в Личном кабинете юридического лица, а предприниматели ̶ в Личном кабинете индивидуального предпринимателя.

Чтобы получить подпись, заявителю (руководителю юридического лица, предпринимателю или нотариусу) необходимо предоставить паспорт, СНИЛС, ИНН, а также сертифицированный носитель (USB токен) для записи на него ключа электронной подписи. Подпись выдается в единственном экземпляре, пользоваться ей может только то лицо, на которое она оформлена. Срок действия электронной подписи 15 месяцев.

Для использования электронной подписи нужно установить специальное программное обеспечение. В настоящее время до конца октября 2022 года налоговая служба запустила эксперимент по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России программного обеспечения для работы с электронной подписью. Программное обеспечение работает только с сертификатами, полученными в Удостоверяющем центре ФНС России после 12 апреля 2022 года. Для работы с сертификатами, полученными ранее указанной даты, требуется его перевыпуск в любом налоговом органе, оказывающем данную услугу.

Подробная информация о порядке получения КЭП и ответы на часто задаваемые вопросы содержатся в разделе «Как и где получить электронную подпись?» официального сайта ФНС России.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!