Версия для слабовидящих

Отчет о деятельности Молодёжного Парламента города Кимры за 10 месяцев 2016 года

Основной формой деятельности Молодежного Парламента является заседание по повестке дня.
Основные направления работы:
- Работа с нормативно-правовыми актами;
- добровольческая деятельность;
- деятельность в сфере культуры;
- патриотическое воспитание;
- участие в областных съездах, семинарах, форумах;
- взаимодействие с органами местного самоуправления, общественными организациями;
- профилактика асоциальных явлений, пропаганда здорового образа жизни;
- информационная деятельность.
 
Работа с нормативно-правовыми актами.
На протяжении 10 месяцев велась работа по ознакомлению с нормативно-правовыми актами в сфере молодежной политики Тверской области, с деятельностью Молодёжной палаты Законодательного собрания Тверской области, муниципальной программой города Кимры «Молодежь города Кимры Тверской области» на 2014-2018 годы, планом работы отдела по молодежной политике на 2016 год., планом мероприятий, посвященным 470-летию первого упоминания города Кимры в летописях.
 
Добровольческая деятельность.
Члены Молодёжного парламента приняли участие в следующих акциях.
- Акция молодёжного парламента по уборке снега. 18 февраля инициативная группа Молодёжного парламента города Кимры провела акцию по очистке мемориалы воинам, погибшим при исполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан, при исполнении служебного долга на Северном Кавказе, и прилежащей к ним территории от снега.  Общими усилиями учащиеся городских учебных заведений  привели в порядок не только саму мемориальную зону, но и расположенный рядом сквер. 
- Участие в экологической акции «Мой город», благоустройство территории ГБУ СРЦ «Родничок» - 22 апреля. Основной целью мероприятия по наведению порядка и чистоты является сделать жизнь детей лучше. Именно поэтому главным призывом акции стало соблюдение эстетического вида спортивной площадки, цветочных клумб и всей территории в целом. 
- Участие в акциях по благоустройству памятников на территории города Кимры.
- Участие в Акциях «Территория выборов», «Выборы доступны всем». 
В процессе акции «Территория выборов» волонтеры образовательных организаций: МОУ «Гимназия №2», «Средняя школа №13», ГБП ОУ «Кимрский колледж», «Кимрский медицинский колледж», «Савеловский колледж» в количестве  34 человек  вышли на улицы города и провели опрос по участию в выборах 18 сентября 2016 года среди молодежи и жителей города Кимры.  
Реализация проекта «Выборы доступны всем» была нацелена на оказание содействия на избирательных участках в день голосования 18 сентября 2016 года различным категориям избирателей: в первую очередь избирателям с ограниченными физическими возможностями, пожилым и гражданам с ограничениями жизнедеятельности, маломобильным избирателям.
 
Деятельность в сфере культуры
- Делегация от молодежного парламента города Кимры приняла участие в ежегодном фестивале короткометражных фильмов ГУДWinшкола в городе Дубна. В 2016 году кинофестиваль был посвящен науке. На фестиваль был представлен фильм "Осторожно, дети" и стали побетелями в номинации "Лучшее музыкальное сопровождение".
- Участие в проведении городских интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» - 20.10.2016 МУК «ДК 40 лет Октября»
- Участие в проведении интеллектуальной игры «Геральдика России и Тверской области», посвященной Дню Тверского Герба и флага, в торжественной церемонии вручения паспортов «Мы граждане России» - 21.10.2016 МУК «МЦКиД «Современник»
 
Патриотическое и гражданское воспитание.
Формирование патриотизма - одно из наиболее важных направлений в работе молодежного парламента.
Члены молодежного парламента приняли участие в следующих мероприятиях:
- Организация и проведение акции, посвященной Дню героев Отечества. (9 декабря). Члены Молодёжного парламента вышли на улицы города, названные в честь героев Отечества, такие как ул. Русакова, Кирилова, а также в центре города у памятника Ленину, где раздавали треугольники, в которых была написана информация о героях Отечества, также, спрашивали, знают ли жители города о наших героях. 
- Участие 19.02.2016 на базе МУК «ДК 40 лет Октября» в рамках проведения Дня молодого избирателя игры «Молодой избиратель».
- Участие в акции Георгиевская ленточка. (22 апреля). В конце апреля члены Молодёжного парламента, а также ученики школ, раздавали жителям города Георгиевские ленточки. 
- Участие в акции, посвященной Дню Победы. (9 мая). В центре города члены Молодёжного парламента и ученики школ раздавали солдатскую кашу, чай, помогали ветеранам рассаживаться на места, а также возлагать цветы.
- Участие в мероприятиях, посвященных 470-летию города Кимры - раздача символики Российской Федерации (12 июня). 
- Участие в акции «Свеча памяти», Вечером 22 июня члены Молодёжного Парламента, а также все желающие граждане собрались у Обелиска Победы, чтобы отдать дань памяти кимрякам, павшим на полях сражений Великой Отечественной войны. Участники акции выложили  из свечек слово «ПОМНИМ».
- 14 сентября приняли участие в проведении городской интеллектуальной игры-конкурса «ВЫБИРАЙ И ГОЛОСУЙ!».
- Участие в проведении интеллектуальной игры «Геральдика России и Тверской области», посвященной Дню Тверского Герба и флага, в торжественной церемонии вручения паспортов «Мы граждане России» - 21.10.2016 МУК «МЦКиД «Современник» было проведено мероприятие, на котором члены Молодёжного парламента были волонтерами и помогали в его проведении.
 
Участие в областных съездах и семинарах, форумах.
10 декабря участие в областном Форуме «Я - Патриот!».
27 июня молодые парламентарии принимали участие в ХХ областном Форуме молодежи Верхневолжья, г. Тверь.
 
Взаимодействие с органами местного самоуправления, общественными организациями.
На протяжении года осуществлялось активное взаимодействие с отделом по молодежной политике администрации города Кимры, учреждениями культуры, Советом ветеранов.
Членами Молодежного парламента была оказана помощь в проведении городских мероприятий, организованных отделом по молодёжной политике и культуре.
 
Профилактика асоциальных явлений, пропаганда здорового образа жизни.
Пропаганда здорового образа жизни стала также одним из главных направлений деятельности Молодёжного парламента. С этой целью были организованы и проведены:
19 мая на базе МУК «МЦКиД «Современник» прошла городская акция «#СТОП ВИЧ/СПИД». На данном мероприятии присутствовала молодёжь со всех учебных заведений. Ребята посмотрели фильм, прослушали беседу, подготовленную  добровольцами ГБП ОУ «Кимрский медицинский колледж», из которой подробнее узнали о таком заболевании, как ВИЧ/СПИД, о его симптомах и о том, как он появляется и развивается. После беседы присутствующие отвечали на вопросы. Те, кто отвечал правильно, получили сувениры с символикой города. В завершении мероприятия была сделана общая фотография участников акции с заранее подготовленной надписью «#СТОП ВИЧ/СПИД».
27 октября участвовали в Слете деловой молодёжи под девизом «Равнодушию-нет! Бездушию-нет! Наркомании твёрдое, четкое-нет!». Данное мероприятие проходило на базе МОУ «Средняя школа №1»
 
Информационная деятельность.
Продолжает свою работу группа «Молодежь города Кимры» в социальной сети «В контакте», где публикуется информация о молодежных мероприятиях города. 
Деятельность Молодежного парламента города Кимры освещается на официальном сайте администрации города Кимры, на котором создана специальная страничка, где представлены документы о Молодёжном парламенте города Кимры.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!