Памятка Главного управления МЧС России по Тверской области: действия при снегопаде

pamyatka-glavnogo-upravleniya-mchs-rossii-po-tverskoy-oblasti-deystviya-pri-snegopade 1609579371431294965  800x800  watermarkВ связи с неблагоприятными погодными условиями Главное управление МЧС России по Тверской области настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными и соблюдать меры предосторожности.

Дождь и мокрый снег создают неблагоприятную дорожную обстановку. В такую погоду ухудшается сцепление автомобильных шин с дорожным покрытием и тормозной путь автомобиля увеличивается. Даже незначительное превышение скорости способно привести к серьёзному дорожно-транспортному происшествию.

Чрезвычайно опасными для водителей бывают перекрёстки и остановки общественного транспорта. Здесь дорога представляет собой накатанное колёсами тормозящих автомобилей покрытие, нередко присыпанное снегом.

Приближаясь к опасному участку, снижайте скорость, увеличивайте дистанцию и боковой интервал по отношению к идущим рядом транспортным средствам. Все действия выполняйте плавно, без резких движений.

Свет, отражаясь в потоках воды, часто обманывает водителя, будьте внимательнее.

Выпадение осадков в виде дождя и снега ухудшает видимость, поэтому пешеходам лучше не рисковать и переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, убедившись, что водители транспортных средств уступают дорогу.

Гражданам, чтобы избежать травм необходимо:

• подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно микропористой или ребристой подошвой;
  • во время перемещения по улице не стоит спешить, следует избегать резких движений, постоянно смотреть себе под ноги;
  • держать равновесие с помощью рук. Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновым наконечником;
  • обращать внимание на целостность воздушных линий электропередач, при обнаружении обрыва линий электропередач звоните по телефону 01, 101 или 112;
  • закрепить слабоукрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированию людей;
  • запрещено выполнять любые высотные работы;
  • при возникновении перебоев в энерго-, газо-, водо,- теплоснабжении сообщайте по телефону 01, 101 или 112.

Памятка Главного управления МЧС России по Тверской области: порядок действий при отключении электроэнергии.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.