Версия для слабовидящих

Информация о проведении профилактических мероприятий в рамках антинаркотического месячника с 15 октября по 15 ноября 2016 года на территории города Кимры

Месячник на территории города Кимры стартовал с размещения на сайте администрации города Кимры баннера для информирования населения о начале антинаркотического месячника, телефонах «горячей линии».
В соответствии с распоряжением администрации города Кимры от 07.10.2016 №272-ра «О проведении антинаркотического месячника» был утвержден план профилактических мероприятий антинаркотической направленности в форме антинаркотического месячника с 15 октября по 15 ноября 2016 года.
Залогом успешной работы в профилактике наркомании являются совместные, хорошо скоординированные действия всех ведомств, отвечающих за эту работу.
Всего за весь период месячника было проведено 140 профилактических мероприятий, в которых приняло участие 8848 человек, в том числе «трудных» подростков 110 человек, волонтеров – 129 человек, лиц, страдающих наркозависимостью - 7 человек.
За период проведения Антинаркотического месячника выявлено 7 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ лиц, выявленных в результате спецрейдов МО МВД России "Кимрский" по ночным клубам города проведено в отношении 15 человек.
В работу активно включились все муниципальные структуры, которые успешно реализовывали следующие проекты и мероприятия:
- Реклама месячника и освещение мероприятий в СМИ;
- Организация работы «телефонов доверия»
- Размещение ящиков для анонимных обращений граждан по вопросам противодействия наркопреступности и оказания социально - психологической и медицинской помощи наркозависимым и членам их семей в учреждениях культуры (МУК «ДК 40 лет Октября, МУК «МЦКиД «Современник»);
- Реализация различных обучающих технологий по профилактике наркотизации и формированию здорового образа жизни населения;
- Организация и проведение массовых мероприятий по пропаганде нравственных ценностей и здорового образа жизни для различных групп населения;
- Проведение тематических лекций для детей и молодежи специалистами различных подразделений и ведомств;
- Проведение различных медицинских мероприятий;
- Проведение лекций в Отделе военного комиссариата Тверской области по городу Кимры и Кимрскому району,  в которых приняло участие 45 призывников;
- Вовлечение школьников в антинаркотическую деятельность и пропаганду здорового образа жизни среди сверстников;
- Организация выставок, конкурсов рисунков и плакатов, направленных на профилактику наркотизации и пропаганду ЗОЖ среди воспитанников учреждений культуры;
- Оформление стендов направленных на профилактику наркотизации и пропаганду здорового образа жизни;
- Проведение кинопоказов для обучающихся и студентов образовательных учреждений;
- Культурно-досуговые мероприятия в учреждениях культуры;
- Организация тематических книжно-иллюстрированных выставок по пропаганде здорового образа жизни в библиотеках города и другие мероприятия.
Остановимся более подробно на деятельности учреждений культуры в рамках месячника.
Всего в учреждениях культуры было проведено 17 мероприятий антинаркотической направленности. В которых приняло участие 875 человек, из них 34 «трудных» подростка.
21 октября сотрудники учреждений культуры приняли участие в семинаре по организации профилактической работы антинаркотической направленности с участием Кимрской межрайонной прокуратуры и сотрудника УМВД России по Тверской области.
В учреждениях культуры города среди воспитанников коллективов проведены профилактические беседы, час рисунка «Вредные привычки нам не друзья», оформлены стенды плакатами и рисунками воспитанников.
Активно привлекалась к реализации плана антинаркотических мероприятий  городская библиотека. 
В МУ «Кимрская городская библиотека» проводилась профилактическая работа через книгу, организованы книжная выставка - беседа "Оградить от беды" для студентов "Савеловского колледжа"; литературно-познавательная беседа «Пусть всегда будет завтра» с обучающимися ГБП ОУ «Кимрский колледж;  книжная выставка  "Мифы и правда о наркотиках" для обучающихся ГБОУ СПО «Савёловский колледж»; беседа МУ "Кимрская городская библиотека" «Скажи наркотикам НЕТ»  для обучающихся МОУ "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа; выставка - беседа "Я выбираю жизнь" для обучающихся ГБОУ СПО «Савёловский колледж». 
На базе  культурно-досуговых учреждений (МУК «ДК 40 лет Октября, МУК «МЦКиД «Современник»)  были организованы и проведены следующие мероприятия:
- распространение информационных брошюр;
- показ и обсуждение фильма «Игла»;
- проведение лекции-беседы для лиц, осужденных без лишения свободы и состоящих на учете в филиале Кимрского района ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области совместно с представителями Вознесенского Храма и Тверской региональной общественной организацией социальной помощи и реабилитации наркозависимых «Радуга»;
- городской конкурс антинаркотических агитбригад «Все в твоих руках».
Информация о проведенных мероприятиях размещена на сайтах учреждений культуры и в новостной ленте официального сайта администрации города Кимры.
Также на территории города Кимры специалистами отдела физической культуры и спорта проведено 18 спортивных мероприятий, в которых приняло участие 1250 человек.
В легкоатлетическом манеже «ДЮСШ №2» прошел межрегиональный турнир по мини-футболу среди детских домов и интернатов «Игра твоей мечты», в котором приняло участие 45 воспитанников детских домов и интернатов.
В общеобразовательных организациях города проведено 80 профилактических мероприятий, в которых приняло участие 5824 человека.
На сайтах образовательных организаций были созданы вкладки «Антинаркотический месячник» (11 образовательных организаций), в которых размещалась информация о проводимых мероприятиях.
В образовательных организациях города проведены следующие мероприятия:
Обновление информационных стендов с «телефонами доверия» и «горячих линий» (11 образовательных организаций);
Организация тематических выставок в школьных библиотеках (11 образовательных организаций)
Тематические классные часы, беседы (11 образовательных организаций);
Городская акция «Твой день – твоя жизнь» (8 образовательных организаций);
Анкетирование;
Индивидуальные профилактические беседы с детьми и родителями "группы риска";
Лекция "Наркомания. Выбираем здоровый образ жизни" с участием представителей наркологического отделения ГБУЗ "Кимрская ЦРБ", филиала Кимрского района ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области, Кимрской межрайонной прокуратуры, МО МВД России «Кимрский»;
Городской конкурс школьных творческих мастерских "Мир прекрасен без наркотиков" (10 общеобразовательных организаций);
Внеклассные мероприятия (11 образовательных организаций);
Мероприятия (школьные линейки) по итогам антинаркотического месячника (12 образовательных организаций).
В государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждениях (Кимрский медицинский колледж», «Савеловский колледж», «Кимрский колледж»)  проведено 18 мероприятий, в которых приняло участие 600 студентов, из низ «трудных» -37 человек, 12 воспитанников детских домов. Проведено тестирование студентов «Кимрского колледжа» и «Савеловского колледжа» в количестве 295 человек. Приняли участие в областных конкурсах: рисунков и плакатов «Нет наркотикам!», областном конкурсе агитбригад «Новое поколение выбирает …», конкурсе сочинений  и др.
Вовлечение молодежи в антинаркотическую деятельность и пропаганду здорового образа жизни среди сверстников:
- Волонтерами были изготовлены буклеты с информацией об учреждениях культуры, дополнительного образования, спортивных школах, пропаганде преимуществ ведения здорового образа жизни;
- Студенты-волонтеры «Кимрского медицинского колледжа» провели лекторий для студентов 2-го курса своего колледжа «Вместе против наркотиков»;
- Студенты-волонтеры «Кимрского медицинского колледжа» провели лекторий в МОУ «Средняя школа №1»;
- Были организованы и проведены акции «Большая перемена», «Мы за здоровый образ жизни».
 
Секретарь Антинаркотической комиссии    Н.Ю. Васильева
 
Источник: По информации антинаркотической комиссии города Кимры.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!