Версия для слабовидящих

Фёдор Достоевский на монете Банка России

dostoevsky В 2021 году отмечается 200-летний юбилей великого русского писателя и классика мировой литературы Федора Достоевского. К этому событию Банк России 10 сентября 2021 года выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 2 рубля.

Монета «Писатель Ф.М. Достоевский, к 200-летию со дня рождения (11.11.1821)» выходит в серии «Выдающиеся личности России».

Серебряная монета номиналом 2 рубля имеет форму круга диаметром 33,0 мм.

 

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

 

На лицевой стороне монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации, имеются надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал монеты: «2 РУБЛЯ», дата: «2021 г.»

 

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения портрета Ф.М. Достоевского, свечи и книги на фоне выполненных в технике лазерного матирования вида Санкт-Петербурга и рукописного текста; внизу — факсимиле подписи писателя и годы жизни в две строки: «1821» и «1881».

 

Боковая поверхность монеты рифленая.

 

Монета изготовлена качеством «пруф».

 

Тираж монеты — 3,0 тыс. штук.

 

Выпускаемая монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

 

Часть жизни писателя была связана и с Тверью. Достоевский приехал в Тверь 19 августа 1859 года после четырех лет каторги и ссылки и остановился «в доме Гальянова, близ почтамта». В письме П.А. Давыдову от 14 октября 1859 г. Достоевский сообщает свой адрес: «Адресс мой: в г. Тверь, в доме Гальянова, близ почтамта».

 

23 октября Федор Михайлович пишет письмо в Семипалатинск своему бывшему командиру Гейбовичу: «Наконец, после долгих страданий, прибыли в Тверь, остановились в гостинице, цены непомерные. Надо нанять квартиру. Квартир много, но с мебелью ни одной, а мебель мне покупать на несколько месяцев неудобно. Наконец, после нескольких дней искания, отыскал квартиру не квартиру, номер не номер, три комнатки с мебелью за 11 рублей серебром в месяц. Это еще слава богу».

 

Именно в Твери Федор Достоевский встретился со своим братом Михаилом, с которым не виделся почти десять лет: «То-то была радость». Познакомился Федор Михайлович и с губернатором Барановым. «В провинции никуда не спрячешься. Это мне отчасти и в тягость. Два-три человека есть хороших, — писал Достоевский брату. — Я очень хорошо познакомился с Барановым и с графиней. Она меня несколько раз убедительнейше приглашала бывать у них запросто по вечерам. Невозможно не быть у них».

 

Четыре месяца в 1859 году Достоевский прожил в Твери. Эти месяцы жизни оказались, очень плодотворны для Достоевского. Казалось, что его ничто не интересует в этом провинциальном городе и что он стремится вырваться из него всей душой, но знакомство с поздними произведениями обнаруживает, как глубоко запали в память писателя тверские впечатления. Спустя двенадцать лет писатель увековечил Тверь в одном из своих главных романов – «Бесы». Еще в 1941 году тверской краевед К. Емельянов в статье «Достоевский в Твери» указал на то, что именно Тверь стала прототипом для губернского города без названия, в котором происходят действия «Бесов». Это утверждение поддержали и другие исследователи творчества писателя.

 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!