Версия для слабовидящих

Информация о бесплатной юридической помощи

Рубрика: «Финансовая грамотность»

Материал подготовлен: Министерством социальной защиты населения Тверской области

Информация о бесплатной юридической помощи

Право на получение бесплатной юридической помощи установлено Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», которым определен перечень лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, а также перечень случаев, в которых она оказывается.

В число граждан, которым предоставляется юридическая помощь бесплатно, входят малоимущие граждане,ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды первой и второй групп, дети-инвалиды, дети-сироты, граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации. Всего более 350 тысяч граждан, проживающих на территории Тверской области, могут воспользоваться правом на получение бесплатной юридической помощи.

Бесплатная юридическая помощь предоставляется по вопросам:  

заключения сделок с недвижимым имуществом,

признания права собственности на жилое помещение, земельный участок,

защиты прав потребителя (в части предоставления коммунальных услуг),

трудовым спорам;

по вопросам взыскания алиментов, возмещения вреда, назначения пенсий и ряду других вопросов.

Порядок реализации права граждан на бесплатную юридическую помощь на территории Тверской области определен законом Тверской области от 24.07.2012 № 68-ЗО «О бесплатной юридической помощи в Тверской области», которым также установлены дополнительные гарантии реализации права граждан на получение бесплатной юридической помощи следующим категориям граждан:

- беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, - по вопросам, связанным с восстановлением на работе, отказом в приеме на работу, взысканием заработной платы, назначением и выплатой пособий;

- лицам, освобожденным из мест лишения свободы, в течение двух месяцев со дня освобождения - по вопросам трудоустройства.

Юридическая помощь бесплатно представляется адвокатами на основании заключенных с гражданами соглашений об оказании юридической помощи бесплатно. В число предоставляемых услуг входят устные и письменные консультации, составление заявлений, жалоб, ходатайств, представительство в судебных заседаниях.

Информацию об адвокате, предоставляющем бесплатно юридические услуги, времени и месте приема граждан можно получить в учреждении социальной защиты населения по месту жительства. Кроме того, список адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь, размещен на сайте Министерства социальной защиты населения Тверской области: минсоцзащиты.тверскаяобласть.рф. В 2020 году в предоставлении услуг по оказанию бесплатной юридической помощи участвует 81 адвокат Адвокатской палаты Тверской области, зарегистрированный в городе Твери и районах Тверской области.

При наличии объективных трудностей в передвижении гражданина проблема доступности услуги может быть обеспечена путем организации выезда гражданина в районный центр на транспорте учреждения социальной защиты населения.

Для получения бесплатной юридической помощи граждане представляют адвокату письменное заявление об оказании бесплатной юридической помощи, паспорт гражданина Российской Федерации, а также удостоверение или иной документ, подтверждающий право гражданина на получение бесплатной юридической помощи.

Расходы адвокатам за оказание юридической помощи бесплатно компенсируются за счет средств областного бюджета Тверской области на основании акта о выполнении и принятии работ (услуг).

Областные исполнительные органы государственной власти и подведомственные им учреждения в рамках системы государственной юридической помощи осуществляют правовое консультирование граждан по вопросам социальной защиты населения, предоставления жилищно-коммунальных услуг, труда и занятости населения, образования, здравоохранения, улучшения жилищных условий и иным вопросам.    

Правовое консультирование граждан осуществляется в пределах компетенции, определенной положениями об исполнительных органах государственной власти Тверской области.

Официальный сайт Министерства социальной защиты населения: http://минсоцзащиты.тверскаяобласть.рф/

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!