О возможности вернуть часть платы страховой премии при досрочном погашении кредита

Рубрика: «Финансовая грамотность»

Материал подготовлен: Управлением Роспотребнадзора по Тверской области

О возможности вернуть часть платы страховой премии при досрочном погашении кредита

1 сентября 2020 г. вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2019 № 483-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» и статью 9.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», позволяющий заемщику, который досрочно и полностью погасил кредит вернуть часть денежных средств за страховку.

При этом необходимо, чтобы одновременно были соблюдены следующие условия:

– заемщик является страхователем по договору добровольного страхования, который обеспечивает исполнение кредитных или заемных обязательств;

– заемщик подал заявление о возврате части премии;

– не произошли события с признаками страхового случая.

Заявление можно направить в страховую компанию или в банк (если заемщик страховался через него).

Страховая организация должна вернуть заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий 7 рабочих дней со дня получения заявления заемщика.

Указанные правила применяются к договорам страхования, заключенным после 1 сентября 2020 г.

Относительно договоров страхования, заключенных до 1 сентября 2020 г. в правоприменительной практике по вопросу возврата уплаченной страховой премии при досрочном погашении кредита, сложившейся в 2019 году, выработаны следующие подходы.

Возможность возврата части уже внесенной оплаты по договору страхования зависит от того, как был определен размер страховой суммы (суммы выплат при наступлении страхового события) в договоре. Если он равен долгу по кредиту и уменьшается вместе с его погашением, заемщик может вернуть часть оплаченной страховки.

Если страховая сумма от остатка по кредиту не зависит, заемщик не может требовать возврата денег за страховку при расторжении договора страхования.

Напоминаем также, что понуждение к заключению договора страхования запрещено законом. Вместе с тем, есть и исключение из этого правила, оно касается обязанности заемщика застраховать риск утраты и повреждения заложенного по договору имущества (например, при ипотеке).

В иных случаях банк обязан предложить заемщику альтернативный вариант потребительского кредита (займа), который может быть дороже (с повышенной процентной ставкой).

Кроме того, если услуга по страхованию оказалась навязанной и в момент ее оформления не было возможности убедить сотрудника банка в том, что страховка не нужна, то потребитель вправе отказаться от такой услуги в течение 14 дней со дня заключения договора.

Официальный сайт Управления Роспотребнадзора по Тверской области: http://69.rospotrebnadzor.ru