Версия для слабовидящих

Для многодетных семей предусмотрены льготы по имущественным налогам

Рубрика: «Финансовая грамотность»

Материал подготовлен: Министерством финансов Тверской областипри содействии Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области

 

Для многодетных семей предусмотрены льготы по имущественным налогам

 

В 2020 году собственникам транспортных средств и объектов недвижимости предстоит оплата имущественных налогов физических лиц за 2019 году.

При этом для отдельных категорий граждан и видов имущества предусмотрены налоговые льготы.

Для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, предоставляются федеральные льготы по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу.

По налогу на имущество физических лиц налоговая база в отношении объектов налогообложения уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 кв. метров в отношении квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. метров в отношении жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого ребенка. Налоговый вычет предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида.

По земельному налогу предусмотрено уменьшение налоговой базы в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров его площади.

Вышеперечисленные льготы применяются автоматически на основании сведений службы социальной защиты населения Тверской области.

Кроме того, в Тверской области с 2019 года для многодетных семей введена региональная льгота по транспортному налогу.

Один из родителей (усыновителей) семьи, имеющей статус многодетной, на которого зарегистрирован легковой автомобиль или автобус с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно освобождается от уплаты транспортного налога.

Изменения внесены Законом Тверской области от 25.12.2019 № 97-ЗО «О внесении изменения в статью 3 Закона Тверской области «О транспортном налоге в Тверской области».

Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании можно узнать на сайте налоговой службы www.nalog.ru, воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Официальный сайт Министерства финансов Тверской области: http://www.tverfin.ru/

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!