Об особенностях приобретения товаров через интернет

Рубрика: «Финансовая грамотность»

Материал подготовлен: Министерством промышленности и торговли Тверской области

Об особенностях приобретения товаров через интернет

Все большую популярность в России приобретает интернет-торговля, так как реализация товаров через интернет-магазин является удобной и очень выгодной как для продавцов - не требует наличия торговой площади, приобретения дорогостоящего торгового оборудования, найма персонала, - так и для покупателей - имеют возможность приобретения товара, не выходя из дома за меньшую цену, чем за аналогичный в стационарном торговом объекте.

При этом торговля через интернет имеет для потребителя некоторые минусы.

Недобросовестные предприниматели, осуществляя торговлю через интернет, часто нарушают сроки поставки по оплаченному товару либо не доставляют товар потребителю, реализуют некачественный товар или намеренно вводят потребителя в заблуждение относительно основных потребительских свойств товара. Часто бывает, что при покупке товаров через интернет-магазин трудно обменять или вернуть купленный товар.

Если вы решили приобрести товар дистанционно, в первую очередь обратите внимание, что на странице сайта в интернете обязательно должна быть представлена информация об адресе (месте нахождения) и полном фирменном наименовании продавца, независимо от того является ли организация юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Выбирая товар онлайн, покупатель должен видеть следующую информацию о товаре:

- его основные потребительские свойства;

- адрес (место нахождения) продавца, полное фирменное наименование продавца;

- место изготовления товара;

- цену, срок службы товара и годности товара, его гарантийный срок;

- условия его приобретения и доставки,

- порядок оплаты товара,

- срок, в течение которого действует предложение о заключении договора.

После того, как покупатель ознакомился со всей информацией о товаре и сделал онлайн-заказ, он вправе отказаться от него в любое время до его передачи, а после передачи - в течение семи дней.

После оформления онлайн-заказа на электронную почту покупателя посредством СМС-сообщений, или иным другим способом от продавца должна прийти информация о:

- продавце - полное фирменное наименование и адрес (место нахождения) продавца,

- покупателе - фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя),

- адресе, по которому следует доставить товар;

- наименовании товара, артикула, марки, разновидности, количестве предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цене товара;

- виде услуги (при ее предоставлении), времени ее исполнения и стоимости;

- обязательствах покупателя.

Договор считается заключенным после того как продавец выдал покупателю кассовый или товарный чек, либо иной документ, подтверждающий оплату товара.

Если по какой-либо причине покупатель решил вернуть покупку надлежащего качества, то продавец возвращает покупателю полную сумму за товар, за исключением расходов покупателя на доставку.

Информация продавца о порядке и сроках возврата товара должна содержать:

- адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара, режим работы продавца;

- максимальный срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу,

- предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора;

- срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.

В случае, если информация о товаре, выложенная на сайте, не соответствует доставленной продукции или нарушены условия доставки товара, покупатель вправе отказаться от покупки, при этом продавец обязан вернуть покупателю денежные средства.

Если вам доставили товар ненадлежащего качества, вы вправе потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

В случае нарушения ваших прав при покупке товаров посредством интернет – торговли, можно обратиться в Управление Роспотребнадзора по Тверской области (адрес: 170034, г. Тверь, ул. Дарвина, д. 17,  тел.: 8 (4822)34-22-11, http://rospotrebnadzor.ru, электронная почта: Приём обращений граждан).

Официальный сайт Министерства промышленности и торговли Тверской области: http://minpromit.tver.ru/