reestr

Новеллы законодательства в сфере недвижимости обсудили на Общественном совете в тверском Росреестре

WhatsApp Image 2021-10-22 at 10.11.54 3

21 октября состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Тверской области. Первым вопросом повестки дня стало  избрание председателя и заместителя председателя нового состава Общественного совета на период 2021-2023 гг. Единогласным решением членов Общественного совета председателем нового состава на ближайшие два года снова избран Алексей Артемьев, проректор по научной и инновационной деятельности, декан инженерно-строительного факультета, заведующий кафедрой геодезии и кадастра Тверского государственного технического университета. Заместителем председателя, в свою очередь, был избран президент Ассоциации СРО «Тверское объединение строителей», генеральный директор ООО «ДИС-А» Игорь Савин.

Далее в рамках заседания состоялось избрание из членов Общественного совета кандидатов для включения в составы конкурсной и аттестационной комиссий Управления. Ими стали президент Нотариальной палаты Тверской области Денис Ефимов и директор ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций кадастровых инженеров» Ольга Фёдорова.

По завершении всех необходимых формальностей Общественный совет продолжил заседание, в рамках которого было рассмотрено несколько вопросов. Так, начальник отдела правового обеспечения Управления Елена Мухина проинформировала присутствующих о новеллах законодательства в отношении объектов недвижимости.

В течение текущего года законодательство в сфере недвижимости претерпело ряд значительных изменений. Все законопроекты были разработаны при непосредственном участии Росреестра. В отдельных случаях Росреестр сам являлся разработчиком проектов федеральных законов.

Как отметила Елена Николаевна, принятые законы направлены на защиту имущественных прав граждан, а также максимальное упрощение процедур оформления недвижимости для физлиц и бизнеса. К таковым законам относятся:

-  Федеральный закон от 30.04.2021 № 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», упростивший порядок учётно-регистрационных действий в ряде случаев;

- Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на выявление правообладателей объектов недвижимости;

- Федеральный закон от 11.06.2021 № 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», регулирующий  оформление построек на приаэродромных территориях;

- Федеральный закон от 01.07.2021 № 275-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на упрощение учёта линейных объектов;

- Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», определяющий упрощённый порядок оформления капитальных гаражей и земельных участков под ними на период с 01.09.2021 по 01.09.2026 (закон о «гаражной амнистии»);

- Федеральный закон от 02.07.2021 № 299-ФЗ «О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», допускающий с 01.03.2022 строительство, реконструкцию и эксплуатацию на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянско-фермерским хозяйством для осуществления своей деятельности, одного жилого дома.

Кроме того, на заседании Общественного совета были рассмотрены вопросы, посвящённые роли геодезии в кадастровой деятельности, а также работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в рамках Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».