Версия для слабовидящих

SFR

Жители Тверской области могут узнать о сформированных правах на пенсию в личном кабинете на сайте ПФР

В 2022 году право на назначение страховой пенсии по старости возникает у женщин, родившихся во втором полугодии 1965 года, и у мужчин, родившихся во втором полугодии 1960 года, то есть у женщин при достижении возраста 56 лет и 6 месяцев и мужчин – 61 год и 6 месяцев. Необходимо наличие 13 лет страхового стажа и 23,4 индивидуального пенсионного коэффициента.

Сохраняются категории работников, имеющие льготы по досрочному выходу на пенсию - работники, занятые в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которых работодатели уплачивают дополнительные взносы на обязательное пенсионное страхование.

Льготный выход на пенсию сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой̆ выслуги лет. Пенсия им назначается с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения необходимой̆ выслуги лет по профессии. Например, школьный учитель, выработавший в январе 2022 года необходимый педагогический стаж, имеющий необходимое количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, сможет получить право на пенсию в январе 2026 года.

Узнать свой страховой стаж и количество накопленных пенсионных коэффициентов, а также проверить, перечисляет ли работодатель за сотрудника взносы на обязательное пенсионное страхование, можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.

* Федеральный закон №350-ФЗ от 3 октября 2018 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения пенсий».

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!