Версия для слабовидящих

SFR

В Верхневолжье более семи тысяч медработников получают досрочные страховые пенсии

20 июня в России отмечают День медицинского работника. В Тверской области 7 420 медицинских работников получают досрочную страховую пенсию по старости. Ежегодно назначается более 100 таких пенсий.

Досрочная пенсия назначается гражданам, осуществляющим медицинскую деятельность не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа, и не менее 30 лет в городах, или при «смешанном» стаже (город и село).

Наряду с работой в стаж для назначения досрочной пенсии включаются периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (курсов повышения квалификации), если в это время сохранялись место работы, средняя заработная плата и работодатель уплачивал взносы на обязательное пенсионное страхование.

Выход на пенсию определяется с учетом общих подходов к темпам повышения пенсионного возраста. Назначение пенсии происходит поэтапно и зависит от момента выработки специального стажа. Так, если необходимый медицинский стаж выработан в 2021 году, право на досрочную пенсию появится в 2024-м.

Медицинским работникам, которые оказывали помощь пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19 и подозрением на нее, установлен особый порядок исчисления периодов работы с 1 января по 30 сентября 2020 года. День работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, засчитывается им как два дня стажа.

Телефон регионального контакт-центра Тверской области 8-800-600-01-87.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!