SFR

О федеральной социальной доплате к пенсии неработающим пенсионерам в Тверской области

50511472d21bf720639facecd18969caНеработающие пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Тверской области, вправе получать социальную  доплату к пенсии.

Размер социальной доплаты к пенсии при ее установлении определяется как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации, и общей суммой материального обеспечения.

Напомним, общая сумма материального обеспечения состоит из пенсии, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты, в том числе, стоимости набора социальных услуг, и мер социальной поддержки, установленных законодательством Тверской области в денежном выражении.

В 2020 году прожиточный минимум пенсионера в Тверской области составляет 9302 рубля. Федеральную социальную доплату по состоянию на первое декабря получают 47 080 пенсионера. Средний размер доплаты составляет 2 179 рублей.

На 2021 году прожиточный минимум пенсионера в Тверской области установлен в размере 9875 рублей*.

* Закон Тверской области от 09.12.2020 № 76-ЗО «О внесении изменения в статью 1 закона Тверской области «О величине прожиточного минимума пенсионера в Тверской области на 2021 год»