Обновлен порядок проведения медико-социальной экспертизы федеральными государственными учреждениями, подведомственными Минтруду России

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н
"Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы".
Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2014 N 32943.

Результатами экспертизы, в частности, являются:
– при установлении инвалидности – выдача справки, подтверждающей факт установления инвалидности;
– при определении степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания – выдача справки о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах;
– при определении нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, призываемого на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) – выдача соответствующего заключения;
– при установлении причины смерти инвалида, а также лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных или техногенных катастроф либо в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы – выдача заключения об установлении причины смерти.
Срок проведения экспертизы не может превышать одного месяца с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами.
Признан утратившим силу приказ Минздравсоцразвития России от 11.05.2011 N 295н, которым был утвержден ранее действовавший регламент проведения медико-социальной экспертизы.