Версия для слабовидящих

Об упрощённом порядке регистрации гражданина в качестве безработного

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также в целях принятия мер по реализации гарантии государства конституционных прав граждан на труд и социальную защиту от безработицы Правительством Российской Федерации было принято постановление от 08.04.2020 N 460 "Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными".

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.03.2021 № 451 временный порядок дистанционной регистрации граждан в качестве безработных продлен по 31.07.2021 включительно.

Нормативным актом предусмотрено, что гражданин может самостоятельно пройти регистрацию в качестве безработного с помощью портала «Работа в России», оформить пособие по безработице через личный кабинет на портале государственных услуг.

В рамках электронного взаимодействия центры занятости населения получают из соответствующих государственных информационных систем всю необходимую информацию. Таким образом, гражданам не нужно самостоятельно предоставлять копии трудовой книжки, приказ об увольнении, справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. В таком же порядке можно проходить перерегистрацию в качестве безработных и получать направления на новую работу.

При этом нормативным актом предусмотрено, что граждане также вправе лично обратиться в центр занятости населения с заявлением о предоставлении государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.

При личном обращении оказывается содействие в оформлении заявления в электронной форме с использованием личного кабинета соискателя в информационно-аналитической системе или в личном кабинете единого портала.

Поставленные на учет в качестве безработного дополнительно в электронной форме информируются центром занятости о размере и сроках выплаты пособия по безработице.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!