Версия для слабовидящих

О постановлении Конституционного суда РФ по вопросу привлечения к уголовной ответственности за халатность

Опубликовано Постановление Конституционного Суда РФ от 24.05.2021 N 21-П "По делу о проверке конституционности части первой статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Р.В. Величенко".

Конституционный Суд РФ признал часть первую статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность) в ее взаимосвязи с примечанием к этой статье не противоречащей Конституции Российской Федерации.

Вместе с тем Судом указано следующее.

Согласно действующему уголовному законодательству состав преступления в виде халатности, т.е. неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, имеет место в случае, если это повлекло причинение крупного ущерба (свыше 1 млн. 500 тысяч рублей) или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

При этом причинение вреда имущественным правам имеет экономически значимое содержание в ценовом исчислении. В этой связи, при оценке последствий в виде причинения крупного ущерба следует исходить из того, что ограничение потерпевшего (потерпевших) в праве владения, пользования и распоряжения имуществом ввиду халатности может быть истолковано как причинение вреда имущественным правам и требует стоимостной оценки также, как и утрата или снижение стоимости имущества или имущественного права.

За пределами стоимости объекта могут быть учтены и признаны существенными эстетическое, фамильное, социально-статусное значение вещей и имущественных прав. К примеру, если в результате халатности человек лишился жилья, стоимость которого составляет менее 1,5 млн. рублей, как существенное нарушение прав и законных интересов граждан может расцениваться использование потерпевшим утраченного имущества как единственно возможного в конкретной жизненной ситуации способа удовлетворить потребность в жилище и иные подобные обстоятельства.

Таким образом, если не доказано в надлежащем порядке, что соответствующее имущество или имущественное право, помимо денежной стоимости, обладает неэкономической ценностью, применительно к которой имело место существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, это исключает квалификацию деяния по ст. 293 УК РФ.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!