Административная ответственность за нарушения законодательства о выборах

В связи с проведением выборов главы города Кимры и депутатов Кимрской городской Думы Тверской области разъясняем ответственность за нарушение законодательства о выборах.
Нарушение права гражданина на ознакомление со списком избирателей либо нерассмотрение в установленный законом срок заявления о неправильности в списке избирателей либо отказ выдать гражданину письменный ответ о причине отклонения заявления о внесении исправления в список избирателей влечет привлечение к административной ответственности по ст. 5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в виде штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Сокрытие остатков тиражей избирательных бюллетеней влечет привлечение к административной ответственности по ст. 5.23 КоАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Нарушение председателем или членом избирательной комиссии установленного законом порядка подсчета голосов либо установленного законом порядка обработки итогов голосования, определения результатов выборов влечет привлечение к административной ответственности ст. 5.24 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
Нарушение установленного законодательством о выборах порядка выдачи открепительного удостоверения либо невыполнение требования об изъятии открепительного удостоверения или отрывного талона открепительного удостоверения при включении избирателя в список избирателей на основании открепительного удостоверения влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.58 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей, а использование заведомо поддельного открепительного удостоверения привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.58 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
Умышленное уничтожение или повреждение информационных либо агитационных печатных материалов, вывешенных в соответствии с законом на зданиях, сооружениях или иных объектах с согласия их собственника или владельца в ходе избирательной кампании либо нанесение надписей или изображений на информационные либо агитационные печатные материалы влечет административную ответственность по ст. 5.14 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Выдача членом избирательной комиссии гражданину избирательного бюллетеня в целях предоставления ему возможности проголосовать вместо избирателя, в том числе вместо другого избирателя, или проголосовать более одного раза в ходе одного и того же голосования либо выдача гражданину заполненных избирательного бюллетеня влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.22 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей, а получение в избирательной комиссии, комиссии референдума избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме с целью проголосовать вместо избирателя, участника референдума, в том числе вместо другого избирателя, участника референдума – привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.22 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1, 5.23, 5.24, 5.58 КоАП РФ возбуждаются прокурором (статья 28.4 КоАП РФ). Кроме того, прокурором может быть возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном любой статьей Кодекса. В остальных вышеуказанных случаях дела об административных правонарушениях возбуждаются должностными лицами органов внутренних дел. Административные материалы по вышеуказанным составам административных правонарушений рассматриваются судом (ст. 23.1 КоАП РФ).

И.о. заместителя Кимрского
межрайонного прокурора
младший советник юстиции                                                                       Уткина Т.В.