Прокурор разъясняет: Законодательно урегулировано проведение сходов граждан на части территории населенного пункта

Федеральным законом от 09.11.2020 № 370-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и статью 26.13 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

Урегулировано проведение сходов граждан на части территории населенного пункта по вопросам использования средств самообложения.

Установлено, что сход граждан для решения указанных вопросов может созываться представительным органом муниципального образования по инициативе группы жителей соответствующей части территории населенного пункта численностью не менее 10 человек.

Критерии определения границ части территории населенного пункта, входящего в состав поселения, внутригородского района, внутригородской территории города федерального значения, муниципального округа, городского округа либо расположенного на межселенной территории в границах муниципального района, на которой может проводиться сход граждан, устанавливаются законом субъекта Российской Федерации.