Изменение в законодательстве «О воинской обязанности и военной службе»

Кимрская межрайонная прокуратура Тверской области разъясняет, что с 01 января 2017 года гражданам, получающим среднее профессиональное образование, отсрочка от призыва на военную службу будет предоставляться независимо от достижения ими определенного возраста.
В соответствии с действующей в настоящее время редакцией ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет.
Федеральным законом от 14.10.2014 № 302-ФЗ внесены изменения в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с которыми с 1 января 2017 года отсрочка указанной категории граждан будет предоставляться независимо от достижения ими возраста 20 лет.