Закреплены гарантии в области трудовых отношений для депутатов

prokuratura-razyasnyaet-250x139Федеральным законом от 24.04.2020 № 148-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены поправки в Федеральные законы "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Так, Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" дополнить пунктом 1.1, согласно которому депутату, осуществляющему депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, для осуществления своих полномочий гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого устанавливается законом субъекта Российской Федерации и не может составлять в совокупности менее двух и более шести рабочих дней в месяц.

Кроме того, закреплены гарантии в области трудовых отношений для муниципальных депутатов.

Депутату, осуществляющему свои полномочия на непостоянной основе, гарантируется сохранение места работы (должности). Гарантируемый период устанавливается уставом муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и не может составлять в совокупности менее двух и более шести рабочих дней в месяц.

Изменения вступили в силу с 05.05.2020.