Версия для слабовидящих

Статья 17.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора

Данная ответственность может наступить, например, при отказе микрофинансовых организаций и кредитных учреждений предоставить прокурору по его требованию (запросу) информацию, содержащую персональные данные, предусмотренные ФЗ "О персональных данных». В силу ч.2.1. статьи 4 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" органы прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора вправе получать доступ к информации, содержащей персональные данные. 
В силу ст. 22 указанного Закона прокурор вправе, в том числе требовать от руководителей и других должностных лиц органов местного самоуправления, органов контроля, управления, коммерческих и некоммерческих организаций представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов. 
Согласно ст. 6 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по их вызову влекут за собой установленную законом ответственность.
 
Заместитель прокурора
советник юстиции                                                                         М.В. Смирнова
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!