Прокуратура разъясняет изменения законодательства о любительском рыболовстве

С 1 января 2020 года вступает в силу Федеральный закон «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который регулирует отношения, возникающие в области любительского рыболовства.
В частности, под любительским рыболовством в настоящем Законе понимается деятельность по добыче (вылову) водных биоресурсов, осуществляемая гражданами в целях удовлетворения личных потребностей, а также при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.
Кроме этого, Законом предусмотрены водные объекты, на которых допускается или запрещается осуществлять данный вид рыболовства, ограничения рыболовства, используемые орудия лова, установление допустимой нормы вылова, особенности проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, предусматривающих вылов водных биоресурсов.
В связи с этим рыбакам-любителям рекомендуется ознакомиться с требованиями, установленными данным Законом, перед походом на рыбалку.

Межрайонный прокурор
советник юстиции                                                                        Линдт С.В.