По требованию Кимрской межрайонной прокуратуры устранены нарушения требований законодательства в сфере антитеррористической защищенности объектов (территорий)

Кимрской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения руководством гостиничного комплекса законодательства в сфере антитеррористической защищенности объектов (территорий).

Установлено, субъектом, осуществляющим деятельность по предоставлению мест для временного проживания граждан, не приняты меры к оборудованию зданий средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции), система пожарной безопасности, а также система экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации не охватывает все здания гостиничного комплекса, система видеонаблюдения не обеспечивает архивирование и хранение данных в течении установленного законом срока, который составляет не менее 30 дней, что влечет нарушение прав граждан на благоприятные и безопасные условия проживания.

Кроме того в нарушение требований законодательства руководством гостиничного комплекса не организовано взаимодействие с отделением УФСБ по Тверской области, МО МВД России «Кимрский» и ОВО по Кимрскому району, что в свою очередь создает препятствие для своевременного информирования указанных органов об угрозе совершения либо о совершении террористического акта.

Также выявлены нарушения касающиеся организационных требований, а именно: руководством отеля не своевременно издан приказ о создании комиссии по обследованию и категорированию гостиничного комплекса, не проведена работа по выявлению потенциально опасных участков гостиницы, допущены просчеты при определении прогнозного показателя численности людей, которые могут погибнуть или получить вред здоровью в результате террористического акта, не проведена подготовка работников гостиницы к действия при угрозе совершения и при совершении террористического акта, не проводится мониторинг обстановки, складывающейся в районе расположения гостиницы.

По итогам проверки межрайонным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.35 КоАП РФ (нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) и объектов (территорий) религиозных организаций), по результатам рассмотрения которого директор гостиничного комплекса привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Нарушения закона устранены.