Кимрская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению дочери умершего жителя города Кимры, которому на момент смерти предприятие «МДС-микро» не выплатило более 200 тысяч рублей.
Установлено, что в 2016-2018 гг. мужчина на постоянной основе работал в ОАО «МДС-микро» в должности главного инженера.
Ко дню смерти заработная плата, премия, компенсации и иные причитающиеся суммы остались невыплаченными.
В соответствии со ст. 141 ТК РФ, заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти.
В целях защиты прав заявителя прокуратура подготовила документы для направления в суд искового заявления о взыскании в принудительном порядке задолженности по заработной плате и иным выплатам на общую сумму в 216 310 рублей.
В порядке заочного судопроизводства исковые требования прокурора удовлетворены.
Решение не вступило в законную силу.

Межрайонный  прокурор
советник юстиции                                                                                 С.В. Линдт