Версия для слабовидящих

НОВЫЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ

416234 f 483 putevye-listy-dlya-taksiВниманию юридических лиц, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией автотранспорта!

Минтранс обновил обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов!

Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта запрещает перевозки пассажиров и багажа, грузов без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство. Так называемые путевки — это учетные первичные документы, и ведение путевых листов на предприятии обязательно, если организации или индивидуальные предприниматели эксплуатируют автотранспорт. При этом юридические лица и ИП, оказывающие услуги по перевозке грузов или людей, обязаны применять унифицированные формы этих документов.

Минтранс РФ официально опубликовал зарегистрированный Минюстом приказ №368 от 11.09.2020г., которым обновил требования к обязательным реквизитам и порядок заполнения путевых листов. Приказ вступил в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

В приложении к приказу содержатся обновленные правила заполнения путевых листов. В путевках обновлены обязательные реквизиты:

  • наименование и номер путевого листа;
  • сведения о сроке действия путевого листа;
  • сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;
  • сведения о транспортном средстве;
  • сведения о водителе;
  • сведения о перевозке.

Перечень обязательных реквизитов дополнен сведениями о перевозке, которые должны отражать информацию о видах сообщения (по городу, пригород, межгород, международное) и видах перевозок (пассажиры, грузы, по заказам). В реквизите «Сведения о транспортном средстве» теперь обязательно указывать его марку.

Отдельно установлены новые требования к журналу регистрации путевых листов. Его разрешено вести как в бумажном, так и в электронном виде. Во втором случае все сведения, внесенные в журнал, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!