Версия для слабовидящих

В связи с участившимися случаями наездов на пешеходов, начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Кимрский» майор полиции Решетников Виталий Владимирович, обращается к жителям города Кимры и Кимрского района

2e905164538fa11376586936590c76f2 XLЗа прошедший период 2020 года на территории г. Кимры и Кимрского района совершено 12 наездов на пешеходов. В результате таких ДТП погибло 2 человека, ранено – 11 человек.

Одна из главных причин несчастных случаев с людьми на улице – внезапное появление пешехода перед близко идущими автомобилями и переход дороги в неустановленном месте, а так же переход проезжей части в темное время суток, когда пешеходов, одетых в темную одежду, вовремя заметить очень сложно.

 

ПЕШЕХОДЫ! Переходя дорогу, не забывайте убедиться в безопасности! Начинайте переход, только после того, как оцените расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость. Необходимо встретится глазами с водителем и убедится, что он видит вас и пропускает. Не отвлекайтесь при пересечении проезжей части на телефонные звонки и СМС, будьте внимательны и собраны. Помните! Чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения зачастую приводят к трагическим последствиям. 

РОДИТЕЛИ! Не жалейте сил и времени на то, чтобы научить вашего ребенка правилам дорожного движения, напоминайте о правилах безопасности каждый день, перед выходом из дома. А главное, знайте и соблюдайте правила дорожного движения сами – ведь дети во всем берут пример с взрослых!

ВОДИТЕЛИ! Помните, что пешеход может появиться на проезжей части из-за дерева, припаркованного транспорта, либо из-за другого препятствия, закрывающего обзор водителя. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов. Проявите особую бдительность по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и не могут быстро сориентироваться на проезжей части.

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ! Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!