FNS

Страховые взносы предпринимателя

Индивидуальный предприниматель должен уплачивать за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС). Эта обязанность закреплена Налоговым кодексом РФ.

Срок уплаты предпринимателем фиксированных платежей по взносам за год - не позднее 31 декабря текущего года. Периодичность уплаты таких взносов в течение года не установлена. Поэтому можно решить самостоятельно, как часто их уплачивать (например, ежемесячно, ежеквартально или одной суммой сразу).

Когда последний день срока уплаты взносов выпадает на выходной, нерабочий праздничный и (или) нерабочий день, окончание срока переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Фиксированный платеж за 2021 год составляет - 40 874 руб. Он включает в себя взнос на ОПС - 32 448 руб. и взнос на ОМС - 8 426 руб.

Вместе с тем, размер платежа на обязательное пенсионное страхование зависит от того, превышает ли доход, полученный предпринимателем, 300 000 рублей. Если доход превышает эту сумму, дополнительно уплачивается взнос в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 рублей за год.

В расчет дохода включаются, в частности:

- при применении общего режима (уплата НДФЛ) - суммы, которые получены от предпринимательской или иной профессиональной деятельности, уменьшенные на профессиональные вычеты;

- при применении патента - потенциально возможный годовой доход;

при применении УСН - доходы предпринимателя, определяемые в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса РФ;

- при применении нескольких режимов налогообложения - суммы облагаемых доходов от деятельности.

Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом. Таким образом, дополнительный взнос за 2020 год необходимо уплатить не позднее 01.07.2021. Дополнительный взнос ограничен максимальной величиной, которая за 2020 и 2021 годы составляет 227 136 руб.

Рассчитать взносы удобно с помощью онлайн-сервиса налоговой службы «Калькулятор расчета страховых взносов».

Индивидуальный предприниматель, который временно не осуществляет деятельность, но при этом сохраняет свой статус (не исключен из ЕГРИП), должен продолжать платить за себя взносы на ОПС и ОМС. Исключением являются, в частности, периоды ухода в качестве родителя за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (в целом не более шести лет). Чтобы получить освобождение от уплаты взносов за указанные периоды, предприниматель должен подать в инспекцию по месту учета заявление и подтверждающие документы.