Версия для слабовидящих

FNS

С 2021 года для организаций отменена обязанность представления деклараций по транспортному и земельному налогам

С 2021 года снижается административная нагрузка на организации. Для них в соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 № 63-ФЗ отменена обязанность по представлению налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие налоговые периоды. Налог и авансовые платежи организации рассчитывают и уплачивают самостоятельно.

При этом с 2021 года для обеспечения полноты уплаты налогов налоговые инспекции будут сами информировать организации (их обособленные подразделения), владеющие транспортными средствами и земельными участками, об исчисленных налогах за прошедший период.

Кроме того, с 2021 года сохранится возможность приема деклараций (уточненных налоговых деклараций) по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды ранее 2020 года. В случае реорганизации компании инспекции также будут принимать уточненные налоговые декларации, если первоначально они были получены в течение 2020 года.

Для применения установленных законодательством льгот по указанным налогам за 2020 год юридическое лицо вправе подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие документы.

Налоговый кодекс РФ не устанавливает предельный срок для представления указанного заявления, а также не связывает применение налоговых льгот с обязательным его представлением в течение какого-либо периода.

Если на дату формирования сообщения об исчисленной сумме налога у налогового органа нет информации о заявленной организацией льготе, в него будут включены суммы исчисленных налогов без учета льгот, что может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога. Поэтому заявление о налоговой льготе за 2020 год организациям целесообразно представить в течение I квартала 2021 года.

Представить заявление можно в любую налоговую инспекцию по своему выбору следующим способом:

- на бумаге лично или через представителя;

- почтовым отправлением;

- в электронной форме через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Представление организациями заявления о льготе через личный кабинет налогоплательщика Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Ответы на часто задаваемые вопросы о предоставлении организациям льгот по транспортному и земельному налогам размещены на сайте ФНС России. Узнать о праве на налоговую льготу за 2020 год можно с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!