Версия для слабовидящих

До завершения перехода на новый порядок применения ККТ осталось менее месяца

3 июля 2016 года был принят Федеральный закон №290-ФЗ, который внес существенные изменения в законодательство о применении ККТ.
Основное нововведение - это электронная передача всех фискальных чеков в базу данных ФНС в режиме онлайн. Если по старому порядку расчеты хранились в памяти ККТ, то по новому порядку они будут автоматически передаваться в базу данных ФНС России.
Соответственно предъявляются требования к самому аппарату (ККТ) – он должен быть подключен к интернету и иметь фискальный накопитель. 
В соответствии с Федеральным законом контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.
Исключение составляют, например, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных и труднодоступных местностях, (перечень отдаленных или труднодоступных местностей утверждается органом государственной власти субъекта РФ) или торгующие в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив, предоставляющие услуги по ремонту и окраске обуви. Полный перечень таких организаций и индивидуальных предпринимателей указан в статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.
Также Федеральный закон №290-ФЗ предусматривает переходный и поэтапный период для внедрения нового порядка ККТ. С 1 февраля налоговые органы России уже регистрируют только кассы нового поколения. С 31 марта 2017 года обязаны применять ККТ онлайн те, кто осуществляет продажу алкогольной продукции в розницу. С 1 июля российский бизнес, занятый в сфере розничной торговли, должен будет перейти на новые кассовые аппараты (так называемые онлайн-кассы), которые будут передавать сведения о продажах в ФНС в режиме реального времени. Операторы фискальных данных как посредники будут отвечать за передачу информации от продавца в налоговую службу. С 1 июля использовать старые кассы смогут только те налогоплательщики, кто работает по патенту или ЕНВД. Они могут работать по старинке еще год, до 1 июля 2018 года, после чего  применение онлайн-касс станет обязательным для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Во избежание возможных неудобств (очередей) при массовом приобретении новой ККТ или модернизации используемой, снятию с учета в налоговых органах старой ККТ и т.д. рекомендуем зарегистрировать онлайн-кассу заблаговременно.
 
Источник: По информации Межрайонной ИФНС России №4 по Тверской области.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!