об основных итогах контрольного мероприятия

Контрольно-счетная палата муниципального образования «Город Кимры Тверской области» в соответствии со статьями 157, 265, 270 Бюджетного Кодекса РФ, статьёй 11 Положения о контрольно-счетной палате муниципального образования «Город Кимры Тверской области», утвержденного решением Кимрской городской Думы от 26.04.2013 №225, пунктом 3.1 плана деятельности Контрольно-счётной палаты муниципального образования «Город Кимры Тверской области» на 2013 год, утверждённого приказом Контрольно-счётной палаты от 09 августа 2013 года № 1, распоряжением Контрольно-счётной палаты муниципального образования «Город Кимры Тверской области» о проведении контрольного мероприятия от 27 августа 2013 года № 1 провела контрольное мероприятие по вопросу целевого и эффективного использования средств городского бюджета, выделенных муниципальному учреждению дополнительного образования детей «Детская школа искусств №1» в 2012 году и 1 полугодии 2013 года.
Цель контрольного мероприятия: Определение законности, эффективности и рациональности использования средств бюджета города Кимры для функционирования учреждения.
Объект контрольного мероприятия: Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детская школа искусств №1».
В результате проведенного контрольного мероприятия выявлено: Источниками финансирования Учреждения в проверяемом периоде являлись:
- бюджетные средства;
- средства по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
На 2012 год и 2013 год Учреждению доведены муниципальные задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), утвержденные Отделом образования администрации г.Кимры. По утвержденным муниципальным заданиям численность учащихся определена в количестве 435 ед. в 2012 году и 436 ед. в 2013 году.
Сумма субсидии, выделенной Учреждению на выполнение муниципального задания определена в 2012 году в сумме 10100 тыс.руб., в 2013 году в сумме 10567 тыс.руб.
Учреждением не выполнены установленные муниципальным заданием объемы муниципальной услуги «Предоставление дополнительного образования в учреждениях различных типов» за 2012 год и 1 полугодие 2013 года, а именно установлено расхождение количества учащихся, определенных муниципальным заданием в количестве 37 единиц.
В результате невыполнения в полном объеме муниципального задания установлено неэффективное использование средств городского бюджета (ст.34 Бюджетного кодекса РФ) в сумме 1261,7 тыс.руб., в том числе в 2012 году – 828,8 тыс.руб., в 1 полугодии 2013 года – 432,9 тыс.руб.
Учреждением нарушены требования законодательства РФ, нормативных правовых актов муниципального образования, локальных актов, что повлекло излишнее начисление заработной платы за счет средств городского бюджета. Нарушения выразились в неправомерном исчислении надбавки за особые условия труда, доплаты за сверхурочную работу и за работу по совместительству, осуществляемую в основное рабочее время и с превышением норм продолжительности работы по совместительству, а также в излишнем исчислением надбавок за квалификационную категорию.
В результате нарушения Учреждением требований законодательства, нормативных правовых актов и локальных актов установлено неэффективное использование средств городского бюджета (ст.34 Бюджетного кодекса РФ) в сумме 1720,2 тыс.руб., в том числе в 2012 году – 808,7 тыс.руб., в 1 полугодии 2013 года – 911,5 тыс.руб.
Установлен факт отсутствия учета особо ценного движимого имущества.

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен в адрес Главы города Кимры, Кимрской городской Думы. Директору МОУ ДОД «Детская школа искусств №1», Отделу образования Администрации города Кимры и Управлению финансов администрации г.Кимры по результатам контрольного мероприятия направлены представления.

Председатель контрольно-счетной
палаты муниципального образования
«Город Кимры Тверской области»                                                      Н.Г.Подобед