Всероссийские акции: «День неизвестного солдата», «День героев Отечества»

В рамках празднования 70-летия Великой Победы в 2015 году по всей стране проведены  Всероссийские акции: «Георгиевская ленточка», «Письмо Победы», «Сирень Победы», «Бессмертный полк», «Стена памяти», «Солдатская каша», Вахта памяти», «Вечный огонь». Многие из этих акций  проводились и в городе Кимры.
В этом году каждая из этих акций  проводилась в определенный день во всех регионах страны.
В завершении уходящего года 70-летия Великой Победы в нашем городе были проведены следующие акции:
День неизвестного солдата 3 декабря 2015 года. День Неизвестного солдата отмечается в России с 2014 года в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределам.
Этот день благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки.
В День Неизвестного в образовательных организациях города Кимры были проведены гражданско-патриотические молодежные акции, «уроки мужества», пятиминутки, возложение цветов к Обелискам воинской славы.
День героев Отечества 9 декабря 2015 года. В течение этого дня молодые люди и девушки (представители Молодежного Парламента города Кимры, обучающиеся МОУ «Гимназия №2», МОУ «Средняя школа №14») вышли на улицы города, названные в честь Героев Советского Союза и Кавалеров Орденов Славы (Русакова В.А., Кириллова П.И.), раздавали жителям листовки в виде фронтовых писем-треугольников с информацией о герое, в честь которого названа улица, а также о его подвиге.
В процессе акции волонтеры провели опрос жителей города. Знают ли они, какой сегодня праздник? На какой улице мы находимся? В честь кого названа улица? Кто такой В.А. Русаков? Кто такой П.И. Кириллов?
В центре города и в Заречье было опрошено около 100 человек, из которых только 7 человек знали, что 9 декабря - это День героев Отечества. Около 40% опрошенных (это были люди разных возрастов - и молодые, и в возрасте) не знают кто такие В.А. Русаков и П.И. Кириллов? Только 20% респондентов знают, что В.А. Русаков Герой Советского Союза.
В Зареченской части города жители вспоминали Дмитрия Баслыка, который погиб при исполнении воинского долга на Северном Кавказе.
Многие опрошенные считают, что подобные акции нужно обязательно проводить и не только среди молодёжи.
Жители города говорили о том, что нужно более широкое предварительное информирование в центральных СМИ об этом празднике, таком важном для всех. Ведь, как считают многие опрошенные, «кто не знает своего прошлого, у того нет настоящего и будущего». Нам всем нужно помнить Героев, защищавших нашу страну и положивших свои жизни за наше будущее.

Источник: По информации отдела по молодёжной политике и культуре.