«Здоровому образу жизни – «Привет!» (2)

1 декабря  по инициативе Молодёжного парламента г. Кимры  на базе МУК «ДК 40 лет Октября» прошло профилактическое мероприятие   по  здоровому образу жизни «Маршрут безопасности». В нём приняли участие почти 150 обучающихся образовательных организаций города Кимры. Тема мероприятия – распространение ВИЧ, СПИДа, влияние табака на организм молодых людей: юношей и девушек.
Помощь в организации «Маршрута» оказал отдел по молодёжной политике и культуре администрации г. Кимры.
Все участники были разделены на 5 отрядов. Работа шла по пяти станциям: танцевальной, информационной, словесной, творческой  и игровой. Предполагалось чередование активных и пассивных видов деятельности. Ведущими на всех станциях были волонтёры – участники Молодёжного парламента.  Ребята впервые выступали в такой роли. Хочется отметить, что большая часть волонтеров была из нового созыва Молодёжного парламента. А это значит, что у органа молодёжного самоуправления города большой потенциал, который нужно развивать и дальше.
На танцевальной станции  ребята  приняли участие в музыкальной гимнастике и танцевальном флешмобе.
Разгадать кроссворд, соответствующий тематике мероприятия и сочинить слоган с ключевым словом «Здоровье» нужно было на «Словесной» станции.
Очень активной была игровая станция. Здесь с ребятами провели игры «Гусеница», «Горный перевал», «Доверие», которые были направлены на сплочение участников отрядов.
Творческая станция, конечно же, требовала творческого подхода и воплощению своих идей на листе ватмана.
На информационной станции волонтеры из «Кимрского медицинского колледжа», подготовили для  участников мероприятия презентацию о вреде курения, рассказ о ВИЧ.
Ребята узнали, что жизнь курящего человека сокращается на 13 лет. Курение, безусловно, наносит вред органам дыхания, нарушается сердечно-сосудистая деятельность. Курящие сами выбирают свою жизнь, но их пагубная привычка чревата для близких людей. Те же проблемы, возникают и у пассивных курильщиков. Более того, каждая третья смерть происходит у  пассивного курильщика. После представленной информации, ребята вместе отвечали на вопросы анкеты и одновременно получали профессиональную справку от будущих медиков.
Для подведения итогов  все собрались в фойе «ДК 40 лет Октября». Отряды должны были представить всем собравшимся свои плакаты и слоганы.
Завершилось мероприятие  дружной речёвкой: «Здоровому образу жизни – привет!
Вредным привычкам скажем – нет!»
Желаем всем участникам целенаправленно приобщаться к здоровому образу жизни, а Молодёжному парламенту дальнейших интересных творческих дел.

Источник: По информации отдела по молодёжной политике и культуре.