Молодежный Форум

Вовлечение подростков и молодежи в социально-значимую деятельность по профилактике наркомании и повышению престижа здорового образа жизни в молодежной среде посредством конструктивного досуга – дело непростое. Для решения, в том числе и этой задачи с 1 по 30 октября 2015 года на территории города Кимры проводился антинаркотический месячник.
В целях реализации плана мероприятий антинаркотического месячника 29 октября 2015 года в МУК «МЦКиД «Современник» был проведен молодежный антинаркотический форум «Борьба с наркоманией: что может молодежь?» организованный отделом по молодежной политике и культуре и МКУ «ЦОДСО города Кимры».
В этот день в фойе молодежного центра была размещена выставка работ обучающихся общеобразовательных организаций города городского конкурса на лучшую эмблему антинаркотической направленности, который был проведен в период с 5 по 19 октября.
В работе форума приняли участие представители администрации города Кимры, Кимрской межрайонной прокуратуры.
Основная задача форума состояла в  определении перспективных направлений и форм деятельности по совершенствованию профилактики наркомании среди подростков и молодежи.
От отдела по молодежной политике и культуре приветствовала всех участников молодежного форума, а именно представителей образовательных организаций города, Городского совета старшеклассников, школьных советов старшеклассников, студенческих советов,  Молодежного Парламента города Кимры и гостей форума Васильева Н.Ю. В своем выступлении Наталья Юрьевна подчеркнула, что тема форума посвящена совершенствованию мер профилактики наркомании в образовательных организациях. Для всей образовательной среды вопрос о формировании системы профилактики наркомании и об организации взаимодействия в этой сфере со всеми заинтересованными структурами и уполномоченными органами чрезвычайно важен.
В этой связи сегодня особенно важно привлечь к решению проблем в молодежной среде образованных, инициативных, отличающихся смелостью идей и замыслов молодых людей.
Только при участии самой молодежи антинаркотическая деятельность приобретает эффективность и сможет совершенствоваться.
Перед участниками форума выступил Алимурадов Р.Р. старший помощник  Кимрской межрайонной прокуратуры.

Затем участники Форума разошлись по аудиториям для работы по секциям
На одной из секций, которую проводила Завалова Н.И. представители Городского Совета старшеклассников и школьных советов рассказали о самых интересных мероприятиях, которые проходили в их организациях, а также защитили фото коллажи на тему «Вместе – за здоровый образ жизни».
По мнению всех участников, форум получился интересным и он, безусловно, достиг своих целей.
По окончанию участниками антинаркотического молодежного форума были подготовлены предложения по совершенствованию работы в образовательных организациях по антинаркотической направленности.
Предложения городского Совета старшеклассников озвучил Матвеев Дмитрий:
1. В образовательных организациях города:
- продолжить работу по антинаркотической направленности;
- разнообразить активные формы проведения мероприятий антинаркотической направленности: коллективные творческие дела (конкурсы, викторины, флэшмобы, спортивные соревнования и т.д.);
- вмести в практику проведение подвижных переменок для учащихся начальных классов;
- возобновить вожатское движение. Цель которого – установление шефства старшеклассниками над обучающимися начальной школы.
- подготовить презентацию с информацией о работе кружков и секций в образовательных организациях, ДЮСШ и ДШИ с целью информирования родителей;
- проводить профилактические мероприятия (беседы, встречи, «круглые» столы и т.п.) с приглашением специалистов.
2. Рассмотреть вопрос на уровне администрации города об увеличении количества секций, проводимых на стадионе МАУ ДО «ДЮСШ №1 (бывший стадион «Звезда»).
От студенческой молодежи с предложениями выступил представитель Молодежного Парламента города Кимры Александр Петухов, который поддержал предложения Городского совета старшеклассников.
А студенческая молодежь предложила рекомендовать администрации ГБОУ СПО «КМК» организовать и привлечь обучающихся к волонтерской деятельности по профилактике наркомании в молодежной среде на территории города Кимры, а также поощрять инициативы обучающихся по участию в мероприятиях антинаркотической направленности.
Работа форума оказалась результативной и конструктивной так как каждый принял участие в обсуждении и смог сделать свой выбор
Хотя молодежи не всегда легко принять решение, но мы можем надеяться, что в жизни, попадая в различные ситуации, они смогут доказать себе, взрослым и стране, что умеют делать осознанный выбор, а самое главное - умеют нести ответственность за него.

Источник: По информации отдела по молодёжной политике и культуре.