Городской День призывника

Ежегодно отдел по молодежной политике организует для обучающихся профессиональных образовательных организаций городской День призывника. В этот день юноши получают возможность посетить воинскую часть и познакомиться с таким отличным от ежедневного армейским бытом.
30 апреля 2015 года студенты ГБОУ СПО «Кимрский техникум» побывали в воинской части № 55443 города Кимры-3. Уже с первых минут стало ясно, что в части царит дисциплина и порядок. Ребята получили команду построиться, были предупреждены о том, что в строю не должно быть разговоров.
Так, дружным строем будущие воины прошли по территории части, побывали в казарме, комнате отдыха, в спортивном уголке,  где солдаты срочники в свободное время могут заниматься спортом.
В комнате для занятий, будущих призывников ожидала целая программа. Ребята увидели противотанковые, противопехотные мины, миноискатель, смогли сами не только посмотреть, но и поучаствовать в сборке, разборке автомата Калашникова.
Затем их ожидала спортивная подготовка. Каждый солдат должен подтянуться не менее 15 раз. Студенты «Кимрского техникума» попытались не только выполнить этот норматив, но и посоревновались в поднятии гири весом 26 килограммов.
В завершении программы ребята познакомились с основами строевой подготовки, узнали, чем отличается строевой и походный шаг, как нужно выполнять команды старшего по званию.
В общем, впечатлений было много. Солдатская служба нелегка, нужно иметь хорошую физическую подготовку, знать ситуацию в стране и за ее границами. А самое главное, нужно любить свою Родину и быть готовым встать на ее защиту.

Источник: По информации отдела по молодёжной политике.