День молодого избирателя в Кимрах

Выборы - необходимый признак демократического правого государства. Вопрос об активном участии граждан в демократических выборах стоит достаточно остро. Поэтому особенно важно  уделять большое внимание гражданско–правововому образованию подростков и молодежи, повышению уровня  правовой культуры обучающихся.
Отдел по молодежной политике и территориальная избирательная комиссия города Кимры ежегодно проводят на территории города Неделю молодого избирателя.
Совсем по-новому прошел 13 февраля 2015 года в городе Кимры  День молодого избирателя.
Праздничная программа открылась яркими выступлениями  команд обучающихся профессиональных образовательных организаций города, посвященными ярким страницам в истории избирательных традиций Древней Греции, Средневековья и Древней Руси.  Студенты очень интересно обыграли  проведение выборов в древние времена. Обучающиеся Савеловского колледжа оригинально и нестандартно продемонстрировали  как  в Древней Греции голосовали бобами. Команда Кимрского техникума представила  как в Средние века, во времена франков, воины по ритуалу избрания поднимали своего новь избранного короля на щит, тем самым утверждая  своей выбор.  Студенты  Кимрского медицинского колледжа в образах славных жителей  древнего Новгорода на общегородском вече избирали нового князя.
В рамках Дня молодого избирателя прошел городской конкурс частушек на тему выборов, в котором приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций города Кимры.
Ребята артистично и эмоционально исполняли частушки собственного сочинения. Это было увлекательное зрелище,  потому что исполнение частушек отдельными школами вылилось в целый спектакль. Жюри конкурса отметило и наградило не только лучших участников конкурса, но и лучших исполнителей.
По итогам конкурса частушек лучшими авторами были признаны: Сенюк Ульяна  («Гимназия «Логос») - 3 место; Маркачева Анастасия (МОУ «Средняя школа №5») и Макарчук Александр (МОУ «Средняя школа №4») поделили второе место. Победителем конкурса  стала коллективная работа 9 «А» класса (МОУ «Средняя школа №11»).
Лучшими исполнителями частушек стали следующие коллективы: «Гимназия «Логос» заняла третье место, обучающиеся средней школы №4 вышли на второе место. Особенно отличилась команда МОУ «Средняя школа №13»,  которая и стала лидером этого конкурса.
Перед будущими избирателями выступила председатель территориальной избирательной комиссии города Кимры Морозова Т.А., которая объявила итоги конкурса частушек на тему выборов.
С Днем молодого избирателя и замечательными выступлениями поздравил будущих избирателей депутат Кимрской городской Думы Рожков Александр Юрьевич.
Участники мероприятия выразили желание и в будущем принимать самое активное участие в мероприятиях по повышению правовой культуры молодых избирателей, а главное - реализовывать своё активное избирательное право.

Источник: По информации отдела по молодёжной политике.