Круглый стол "Молодежь и будущее России"

В рамках проведения «Недели молодого избирателя» 10 февраля на базе МУК «МЦКиД «Современник» прошел круглый стол по вопросам избирательного права «Молодежь - будущее России». Организатором мероприятия по инициативе Молодёжного парламента города Кимры выступил отдел по молодежной политике администрации города Кимры.
Многие, решат: «Вроде бы никаких выборов пока не ожидается, зачем сейчас поднимать эту тему?».
Но ведь  избирательный процесс непрерывен. В сентябре 2014  года мы выбирали Депутатов Кимрской городской Думы и Главу города Кимры.
В ближайшее время нас ждут выборы Губернатора Тверской области и депутатов Законодательного собрания Тверской области.
Путём выборов формируются государственные органы и органы местного самоуправления, что является неотъемлемой и важной частью в жизни демократического общества. Но, кажется, что сегодняшняя молодёжь не совсем понимает это.
На круглый стол была приглашена самая активная, инициативная часть Молодежного Парламента, студенчества города Кимры, представители образовательных организаций, а также Совет старшеклассников школ города, общее количество участников - 45 человек.
При подготовке круглого стола со 2 по 6 февраля в образовательных организация города и среди  работающей молодежи  ООО «КИН» члены Молодежного парламента города Кимры провели  опрос по теме «Молодежь и выборы». В нем приняли участие 395 человек. Молодые люди отвечали на следующие вопросы:
1.Необходимо ли современной молодёжи участвовать в выборах?
2.Нужны ли в РФ выборы губернаторов на основе прямого избирательного права?
3.Зависят ли от моего голоса результаты выборов?
4.Как вы думаете, активности нужно учиться? …
5.Нужен ли Молодежный совет, отстаивающий молодежные интересы?
6.Нужно ли выдвигать на выборах в представительные органы власти молодежь? …
По результатам  опроса можно сделать вывод: молодежь должна принимать участие в выборах и баллотироваться в представительные органы власти.
Проблема участия молодёжи в выборах является сегодня одной из самых актуальных еще и из-за того, что именно эта возрастная группа людей представляет собой наиболее социально активную часть населения. Она наследует степень развития общества, формирует образ будущего и поэтому вопросы участия молодёжи в избирательном процессе становятся всё более значимыми на сегодняшний день. Но,  готовы  ли вы идти на выборы? Осознаете ли свою роль в принятии того или иного решения и что для этого необходимо? Эти вопросы обсуждались на круглом столе.
О том, какие задачи будет реализовывать отдел по молодежной политике в 2015 году рассказала начальник отдела Васильева Н.Ю.
С вопросом об участии молодёжи города Кимры в выборах Депутатов Кимрской городской Думы и Главы города Кимры и особенностях современного избирательного процесса выступила председатель территориальной избирательно комиссии города Кимры Морозова Т.А.
О том, как влияет школьное самоуправление на развитие молодежи города Кимры говорила начальник организационно-методического отдела МКУ «Центр по обеспечению деятельности системы образования г. Кимры» Завалова Наталья Ильинична.
На вопрос «Молодежь в представительных органах власти города Кимры» ответил депутат Кимрской городской Думы А.Ю. Рожков
По итогам обсуждения была принята следующая резолюция:
1. Считать задачи патриотического воспитания молодежи приоритетными в воспитательной работе;
2. Считать необходимым продолжение деятельности по дальнейшему созданию и совершенствованию системы гражданско-патриотического воспитания, способной на основе формирования патриотических чувств и сознания обеспечить решение задач по консолидации общества;
3. Образовательным учреждениям обратить внимание на осуществление и реализацию комплексного подхода к выполнению мероприятий гражданско-патриотической  направленности;
4. Отделу образования администрации города Кимры и образовательным организациям города обратить внимание на проведение уроков политической грамотности.  Так как, одним из направлений повышения активности молодежи является правовая культура молодежи. Изучение правовых дисциплин, в том числе избирательного права, формирует у подрастающего поколения реальное представление о месте и роли права в жизни каждого человека и общества.
Избиратель должен знать, какими законами регламентированы выборы, каковы права и обязанности участников электорального процесса. Ответственный, взвешенный политический выбор предполагает наличие адекватных представлений об основных принципах функционирования государства, его институтов, о компетенции выборных властных органов.
На основании этих знаний у избирателя формируется позитивное отношение к выборам, вырабатываются навыки активного участия в политической жизни страны, региона, района. Он уделяет больше времени изучению партийных программ, информации о кандидатах, мероприятиям, проводимым в агитационный период, не ограничиваясь тем, что придет на участок в день голосования.
5. Территориальной избирательной комиссии города Кимры продолжить работу  Клуба молодого избирателя, который будет организовывать системную работу с молодежью. Так как, повышение активности молодежи требует ее систематического политического воспитания, начиная со школьной скамьи.

Источник: По информации отдела по молодёжной политике.