Памятная дата – 30 лет окончания боевых действий в Афганистане

40 лет назад в 1979 году началась война, о которой историки спорили, и ещё будут долго спорить. Война, которую в России назвали − Афганской. В то время благополучная и мирная страна вздрогнула. Казалось, что вернулась страшная Великая Отечественная….
Ужас длился 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошло более 600 тысяч советских солдат и офицеров. 92 человека получили звание Героя Советского Союза и Героя России. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести.
1 февраля 2019 года в Твери стартовал автопробег по городам Тверского региона, посвященный 30-летию окончания боевых действий в Афганистане. Уже в полдень, проехав через Конаково, 17 ветеранов-афганцев были в Кимрах, приняв участие в митинге памяти.
На митинге присутствовали: представители администрации города Кимры, общественных организаций, участники Патриотического Клуба «Наследники Победы», члены Всероссийского общественного движения «Юнармия» cредней школы №1, студенты Савеловского колледжа.
Со словами скорби и боли выступили − заместитель Главы администрации города Кимры по социальным вопросам Петрухно Екатерина Григорьевна, председатель Совета Тверского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Калёкин Евгений Николаевич, председатель Совета ветеранов города Кимры Новоселов Сергей Петрович, заместитель председателя Общественной организации «Союз десантников» города Кимры Тверской области Строганов Михаил Юрьевич.
Почтили минутой молчания улетевших «черным тюльпаном» в бессмертие всех воинов той страшной войны, в том числе наших земляков − Малышева Валерия Ивановича, Широкова Петра Леонидовича, Грачёва Александра Ивановича, Кукушкина Михаила Геннадьевича, Левина Александра Алексеевича.
В завершении участники митинга возложили венки и цветы к памятнику воинам, погибшим в Афганистане.
А колонна автопробега отправилась дальше по своему маршруту, следующая остановка − город Калязин.

Источник: По информации отдела по молодёжной политике и культуре.