Слава тебе, комсомол!

Для многих поколений россиян комсомол стал большой важной вехой, настоящей школой жизни и воспитания, в которой прививались идеалы добра и справедливости, патриотизма и гражданственности, товарищества и чувства ответственности за судьбу своей страны. Именно поэтому, дата 29 октября стала значимой для многих граждан Российской Федерации, в том числе и кимряков.
Комсомольцы вписали немало ярких страниц в летопись нашей великой Родины. В жестоких войнах с честью отстаивали они свободу и независимость Отечества.
В памяти многих сохранилось целая эпоха в жизни государства, когда зарождались комсомольские стройки, и руками молодежи возводились целые города. Добросовестным трудом они крепили экономическое и оборонное могущество страны.
Комсомол был авангардом молодежи, настоящей школой жизни, крепкой дружбы. Не секрет, что именно комсомол давал путевку в жизнь самым ярким представителям молодежи тех лет, которые в дальнейшем становились сильными и уважаемыми руководителями города, предприятий, настоящими профессионалами в своем деле.
100-летию комсомола было посвящено мероприятие под названием «Слава тебе, комсомол!», которое прошло на базе Кимрского театра драмы и комедии. В этот день в зале театра собрались комсомольцы прошлых лет, секретари комсомольских организаций предприятий города, горкома комсомола, а также молодёжь города Кимры. В общем, зал был полон.
Началось мероприятие с вноса флагов Российской Федерации, Тверской области, ВЛКСМ и пионерской организации знаменной группой клуба «Наследники Победы» «Средней школы №1», что еще больше способствовало торжественности момента.
На мероприятии присутствовали почётные гости: исполняющий обязанности Главы города Кимры Светлана Васильевна Брагина, представитель Тверского областного оргкомитета «Комсомол−100» Галина Владимировна Шелохнева, депутат Кимрской Городской Думы, руководитель депутатской фракции КПРФ Виктория Константиновна Романова.
В честь столетия комсомола секретарям горкома ВЛКСМ, предприятий и организаций города, депутатам съездов ВЛКСМ, активистам комсомольского движения были вручены Почетные грамоты, благодарственные письма, ордена, утвержденные ЦК КПРФ в честь 100-летия комсомола, поздравительные адреса Тверского областного оргкомитета «Комсомол−100».
В кадрах продемонстрированного видеоролика были озвучены основные вехи истории комсомольского движения. В этот день прозвучали поздравления от лица комсомольских лидеров тех лет: В.А. Суслова, С. Фролкина. Творческие коллективы молодежного центра «Современник», «ДК 40 лет Октября» подарили участникам праздника специально подготовленную к юбилею комсомола программу. В концертной программе прозвучали песни комсомольских лет, которые с удовольствием подпевали зрители.
Проведение таких мероприятий является неотъемлемой частью патриотического воспитания подрастающего поколения. Ведь это часть истории нашего народа.

Источник: По информации отдела по молодёжной политике и культуре.