Версия для слабовидящих

День снятия блокады Ленинграда

27 января – знаменательная дата в истории российского государства. 74 года назад благодаря великому подвигу воинов-освободителей Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. 
Блокада Ленинграда длилась 900 дней - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, и стала одной из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. От голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей. Только 3% из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода. 
В очередную 74-ую годовщину дня снятия блокады представители средних школ №1, 3, 4, 5, 16 посетили горожан, отмеченных знаком «Житель блокадного Ленинграда» и поздравили их с таким важным для них днем. А таких жителей в городе Кимры всего 10 человек: Беляева Нина Николаевна, Бис Николай Николаевич, Войнова Раида Михайловна, Грибинькова Галина Андреевна, Караулова Анна Александровна, Перова Юлия Степановна, Раскина Людмила Ивановна, Самсонова Евгения Александровна, Урусов Сергей Иванович, Щеглина Тамара Константиновна. 
Ребята вручили им цветы, открытки-поздравления от молодёжи Верхневолжья, подготовленные Комитетом по делам молодёжи Тверской области, задали интересующие их вопросы.
Члены Молодёжного парламента общеобразовательных школ № 3, 5, 13, 16, Логос подготовили и провели для обучающихся младших классов в рамках акции «Блокадный хлеб» беседы и презентации. Ребята рассказали о суровых лишениях, которые пережили жители блокадного Ленинграда. Несмотря ни на что мужественные люди продолжали работать, выпуская образцы вооружения, которое тут же использовалось для боев на подступах к непокоренному городу. 
Мы гордимся тем, что с нами рядом живут такие верные Отечеству люди! Сегодня наш долг – сделать всё, чтобы те, кто пережил страшные блокадные годы, прошёл через нечеловеческие лишения ради мирной жизни будущих поколений, получили максимум заботы и внимания.
 
Источник: По информации отдела по молодёжной политике и культуре.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!