Версия для слабовидящих

Круглый стол на тему «О мерах по противодействию наркомании в молодежной среде»

Отдел по молодежной политике и культуре совместно с отделом образования 16 декабря провели круглый стол на тему «О мерах по противодействию наркомании в молодежной среде». В круглом столе приняло участие 20 человек.
Цель данного мероприятия – проведение активной дискуссии по проблеме наркомании на территории города Кимры.
Наркомания – это самая большая, серьезная проблема всего мира в целом. Распространение наркомании происходит угрожающими темпами. 
В переводе с “греческого” слово “наркоман” включает в себя три разноречивых понятия – восторг, оцепенение, магия. Но не только восторга, а даже слабого блеска радости жизни не видим мы в глазах тех, кто находится во власти наркотиков. Истощенное тело, отрешенный взгляд ничего не выражающих глаз. Бессвязная речь, ответы невпопад на, казалось бы, самые обычные вопросы. А, главное, полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни… И все это в 14-16 лет! А то и ранее. Путь туда легок и прост, вернуться оттуда невозможно. 
С приветственным словом к участникам «круглого стола» обратился - Глава города Кимры Роман Владимирович Андреев, который подчеркнул, что вопросы профилактики наркомании – сфера межведомственного взаимодействия. Этим должны заниматься не только работники медицинских учреждений, учреждений молодежной политики и спорта, правоохранительных органов, но и педагоги. Именно в учебном заведении можно обеспечить наибольший охват подростков и молодежи и дать им нужные установки. И особое внимание необходимо обратить на взаимодействие с семьями и родителями.
За отличное выполнение возложенных задач и участие в проведении антинаркотического месячника на территории города Кимры Тверской области в период с 15 октября по 15 ноября 2016 года Благодарность Главы города была вручена Гомулиной Т.Ю. социальному педагогу МОУ "Средняя школа №13" и Обуховской Жанне Викторовне учителю географии МОУ «Средняя школа №11». Почетной Грамотой Главы города Кимры награждены: Соколова Ирина Николаевна учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя школа №1» и Ильясова Наталья Аркадьевна заместитель директора по воспитательной работе МОУ "Средняя школа №13".
Перед участниками круглого стола с информацией об организации деятельности по оказанию наркологической помощи населению в рамках лечебно-профилактической деятельности учреждений здравоохранения в 2016 году выступил заведующий наркологическим отделением ГБУЗ «Кимрская ЦРБ» Новиков Сергей Александрович. 
Общая тенденция наркологической ситуации в городе Кимры повторяет средне областную, отмечается снижение заболеваемости наркоманией. 
На конец 2015 года в наркологическом кабинете ГБУЗ «Кимрская ЦРБ» под наблюдением находилось лиц с диагнозом наркомании - 97 человек, с диагнозом токсикомании - 1 человек. Лиц с диагнозом употребления наркотиков без явлений зависимости - 11 человек. Взято на наблюдение в 2016 году лиц с диагнозом употребление наркотиков без явлений зависимости - 6 человек. Снято с наблюдения в 2016 году лиц с диагнозом наркомания - 10 человек, лиц с диагнозом употребление наркотиков без явлений зависимости 3 человека.
Количество смертельных исходов от передозировки наркотиками в 2016 году не зафиксировано. В 2016 году имели ремиссию свыше 2 лет наблюдаемые больные наркоманией 11 человек, т.е. 10,89%.
Гомер писал: “Остерегайтесь данайцев, дары приносящих”. Он имел в виду не наркоманов и наркотики. Но Гомеровское предостережение, в данном случае, актуальности не теряет. С информацией о принимаемых мерах в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков на территории города Кимры, предупреждению распространения синтетических наркотиков, выявлению, уничтожению стеновой рекламы курительных смесей и солей на территории города выступил начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Кимрский» Михалев Илья Павлович.
С 1 января 2016 года на территории города Кимры выявлено 51 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В настоящее время выявление употребления курительных смесей, содержащих в своем составе синтетические наркотические средства затруднено – в связи с отсутствием методики установления точного вида наркотического средства (отсутствие тест-полосок по данному виду наркотика). Определение точного вида синтетических наркотических средств, содержащихся в курительных смесях возможно только с непосредственным изъятием данного вещества и назначением по нему химической экспертизы.
По мнению участников круглого стола молодой человек только тогда будет счастлив, когда сделает осмысленный выбор в пользу жизни без наркотиков, когда увидит и почувствует, что он нужен своим близким и своему государству, когда получит правильные и отдельные ответы на все интересующие его вопросы.
Сегодня в образовательных организациях города проводиться большая разъяснительная работа среди молодежи и учащихся, большое количество различных акций, привлекаются учащиеся к разъяснительной работе среди сверстников. 
Об опыте профилактической работы в образовательных организациях участникам круглого стола рассказали заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Средняя школа №11» Осипова Елена Ивановна и учитель истории и обществознания Галямова Динара Наильевна, Ильясова Наталия Аркадьевна заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Средняя школа №13».
Заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Средняя школа №1» Журавлев Александр Александрович выступил перед собравшимися по теме: Современный взгляд на организацию и проведение антинаркотического месячника».
В ходе обсуждения участники круглого стола отметили значимость межведомственного взаимодействия для повышения эффективности работы по пропаганде здорового образа жизни. Борьба с наркоманией, профилактика и работа с обучающимися по внедрению идей здорового образа жизни, обеспечивает предупреждение приобщения подростков и молодежи к наркотизации, что является одним из приоритетных направлений деятельности всех субъектов системы профилактики.
Сегодня институт заботы о ближнем потерян и нам необходимо его возродить. 
Возросшее распространение наркотических средств с применением новых информационных технологий посредством использования сети Интернет позволила преступным лицам резко активизироваться в распространении наркотиков и вовлекать молодежь в их употребление.
Цель дальнейшей работы – формирование навыков здорового образа жизни, принятие дополнительных мер для физического, интеллектуального, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания молодежи, минимизация влияния на молодежь неформальных молодежных объединений и группировок, распространяющих наркотические средства.
 
Источник: По информации отдела по молодёжной политике и культуре.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!