Версия для слабовидящих

Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце - 2016»

Фонд социально-культурных инициатив с ноября 2013 года проводит Всероссийскую общественно-государственную инициативу «Горячее сердце», основной целью которой является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные ситуации. 
Инициатива организована совместно с Министерством образования и науки РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, а также общественными организациями и фондами. Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах. 
Наградной комиссии было принято решение о награждении в 2014 году Нагрудным знаком «Горячее сердце» 128 человек и двух общественных организаций. Из них двадцать кандидатов на награждение были определены из числа молодых спортсменов-паралимпицев, участвовавших в ХXII Зимних паралимпийских играх в Сочи и ставших примерами упорства, трудолюбия, веры в свои силы и победу. 
Ещё 127 человек и 8 общественных организаций, отобранные из 1236- ти представлений на награждение, пополнили список «горячих сердец» в 2015 году. Своих кандидатов на награждение представили уже девять Федеральных округов. Таким образом, за два года проведения Инициативы нагрудного знака «Горячее сердце» были удостоены более двухсот пятидесяти лауреатов. К сожалению, среди молодых героев есть те, кто награждён посмертно. Это невосполнимая утрата не только для родителей, но и для всех нас, пример истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Они навсегда останутся в нашей памяти и в сердцах спасенных людей. 
Нагрудный знак «Горячее сердце» представляет собой ромбовидную четырёхлучевую звезду, декорированную сиянием из центра. Штралы между лучами звезды выполнены в виде букетика ландыша, символа новой жизни, силы любви и верности. Согласно легенде, ландыши выросли на месте упавших капель крови Святого Георгия, пролитой в битве с драконом. Тычинки соцветий огранены алмазной гранью. В середине основы знака помещена накладка с изображением стилизованного сердца, в котором прорастает росток огненного цветка. Размер знака 34 х 32 мм. Цвет знака серебристый. Накладка выполнена с применением эмалей синего и красного цвета, создающих ассоциацию с цветами российского флага. 
Награждение нагрудным знаком «Горячее сердце» сопровождается вручением лацканного знака, который является копией накладки знака, и может носиться повседневно. 
Символом «Горячее сердце» награждаются детские и молодёжные общественные организации и объединения. 
Каждый год в свет выходит Почётная книга «Горячее сердце», где описаны истории всех обладателей награды. Эта книга является незаменимым подспорьем родителям и педагогам для проведения бесед и воспитательной работы с детьми и молодежью. 
Сегодня у Инициативы есть собственный сайт (http://cordis.fondsci.ru/press/ ), на котором можно узнать последние новости, посмотреть фото и видеоматериалы, а также рассказать свою историю мужества и отваги. В октябре 2015 года по инициативе Фонда социально-культурных инициатив в социальной сети «Вконтакте» открыта официальная группа общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Сообщество создано для объединения ребят, ставших лауреатами Инициативы. Ежегодно Министерство образования и науки РФ предоставляет возможность награждённым ребятам принимать участие в тематических сменах в лучших всероссийских детских оздоровительных центрах и в тематических образовательных проектах по линии ведомства. 
Осенью 2015 года прошёл сбор новых представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце», в котором приняли участие 84 субъекта РФ девяти Федеральных округов. С этого года все представления на награждение принимаются только в электронном виде. 
Официальные информационные партнёры Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце - 2016»: Телеканал «Звезда», РИА Новости/«Россия сегодня», «Детское радио», «Учительская газета». Информационные партнёры проекта: Жизнь без преград/РИА Новости, Союз студенческих СМИ, творческое объединение «Юнпресс». 
Заявки на аккредитацию на Торжественную церемонию награждения и чествования лауреатов Всероссийской общественно-государствнной инициативы «Горячее сердце» принимаются до 15 февраля 2016 г. по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . В заявке на аккредитацию необходимо указать ФИО, серию и номер паспорта, полные дату и место рождения, полное название СМИ, контактный номер телефона представителя СМИ. 
С положением об Инициативе можно познакомиться здесь. 
 
Источник: По информации отдела по молодёжной политике и культуре.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!