Версия для слабовидящих

Отчет о состоянии законности в сфере правового регулирования противодействия коррупции в муниципальном образовании «Город Кимры Тверской области» за 2018 год

Одним из важных направлений реализации Национального плана противодействия на 2018 – 2020 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 29.06.2018 года №378, стало совершенствование организационных и практических мер по повышению открытости и расширению спектра информированности населения о проводимых администрацией города Кимры мероприятий в сфере противодействия коррупционных проявлений, а именно:
Создание системы противодействия коррупции:
Постановлением Главы администрации г.Кимры от 22.10.2010 года № 17 утверждено «Положение о межведомственной комиссии города Кимры Тверской области по борьбе с коррупцией». 
Распоряжением Главы города Кимры от 09.07.2018 года №20-рг утвержден состав Межведомственной комиссии МО «Город Кимры Тверской области» по борьбе с коррупцией. В 2018 году состоялось 4 заседания комиссии, на которых обсуждались проекты нормативных правовых актов, направленных на предупреждение коррупционных правонарушений.
В 2018 году состоялось 8 (восемь) заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации г.Кимры.
В соответствии с законодательством и рекомендациями прокуратуры приняты все нормативные правовые акты и внесены соответствующие изменения в утвержденные ранее.
В рамках действующего законодательства Администрацией города Кимры осуществляется проверка кандидатов на замещение должностей муниципальной службы для дальнейшей работы в Администрации г.Кимры на предмет соответствия предъявляемым квалификационным требованиям, проводится проверка достоверности данных из сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на муниципальную службу и анализ данных сведений при дальнейшем её прохождении, контролируется отсутствие непосредственной подчиненности или подконтрольности муниципальных служащих, находящихся в близком родстве.
Управлением делами организован и проводится анализ деятельности сотрудников в период прохождения ими испытательного срока и в дальнейшей служебной деятельности, в обязательном порядке проводятся инструктажи вновь принимаемых на работу сотрудников. В ходе инструктажей разъясняются обязанности муниципальных служащих, ограничения и запреты, связанные с прохождением муниципальной службы, требования к служебному поведению.
Поступающие на работу в Администрацию города Кимры ознакамливаются с предусмотренными мерами уголовной и административной ответственности за совершение должностных противоправных действий. Кадровой и юридической службой проводятся индивидуальные беседы, направленные на предупреждения противоправных действий работниками Администрации, нарушений ими статуса муниципального служащего и злоупотребления служебными полномочиями.
Усилен контроль за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых при назначении на должности муниципальной службы, включенные в Перечень должностей муниципальной службы администрации города Кимры, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об их родственниках и свойственниках в целях выявления возможного конфликта интересов.
Распоряжением Администрации города Кимры от 29.03.2018 года №100-ра определен перечень структурных подразделений Администрации города Кимры, учреждений города Кимры и должностных лиц, ответственных за формирование сведений о муниципальных услугах и внесение сведений в Реестр государственных и муниципальных услуг Тверской области.
Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов осуществляется в соответствии с Регламентом проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов муниципального образования «Город Кимры Тверской области», утвержденным постановлением Главы администрации г.Кимры от 18.11.2010 г. №281, а также Решением Кимрской городской Думы от 24.06.2010 г. №89 «Об утверждении Регламента проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в Кимрской городской Думе».
Проводится антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов администрации г.Кимры, в том числе передача Кимрской межрайонной прокуратуре, для проверки проектов нормативных правовых актов на коррупциогенность.
В пределах компетенции, установленной Федеральным законом от 09.02.2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», организовано размещение на официальном сайте Администрации города Кимры в разделе «Противодействие коррупции» информации о принимаемых мерах в этой сфере. 
На сегодняшний день обеспечено постоянное обновление информации по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Город Кимры Тверской области» на официальном сайте: 
- размещены принятые нормативные правовые акты, направленные на противодействие коррупции в муниципальных организациях и учреждениях;
- опубликованы сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Администрации города Кимры, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей;
- опубликованы сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей муниципальных учреждений муниципального образования «Город Кимры Тверской области», а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруга (супруги) и несовершеннолетних детей
- работает “горячая линия” по борьбе коррупцией;
- размещена социальная реклама антикоррупционной направленности.
Работа в этом направлении администрацией города Кимры будет продолжена. Предстоит расширить сферы общественного контроля и формат публикаций в средствах массовой информации по антикоррупционной пропаганде.
В 2019 году, учитывая положительные результаты 2018 года, будет продолжена работа по профилактике антикоррупционных мероприятий с целью недопущения коррупционных проявлений.
Перечень принятых нормативных правовых актов в сфере правового регулирования противодействия коррупции в муниципальном образовании «Город Кимры Тверской области» прилагается.
В администрацию и ее структурные подразделения в указанный период обращений о фактах коррупции не поступало.
 
Управляющий делами 
администрации города Кимры                                              Р.Н.Щеглов
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!