Информация по ухудшению погоды

По сообщению Тверского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 12-13.01.2016года на территории Тверской области ожидается ухудшение погоды.
Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) линий электропередач, заторы на дорогах федерального, регионального и местного значения.
Населению:
1. В связи с зимним периодом, водителям автотранспортных средств необходимо поменять летние шины на зимние, чтобы избежать ДТП и заторов на дорогах.
2. Для профилактики заболевания гриппа пройти вакцинацию против гриппа.
3. Основные правила поведения при гололеде:
- подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе, откажитесь от высоких каблуков.
- смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную "лужу" обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.
- будьте предельно внимательны на проезжей части дороги: не торопитесь и тем более не бегите.
- наступать следует на всю подошву целиком, ноги слегка расслабить в коленях.
- руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.
- пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.
4. Основные правила поведения на льду:
- прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду.
- используйте проложенные тропы по льду, при их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места.
-  не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду.
- исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: снегопад, дождь, а также ночью.
- не катайтесь на льдинах, обходите перекаты, полыньи, проруби, край льда.
- никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.
6. Особое внимание обратить на падение слабоукрепленных конструкций и опасность приближения к оборванным линиям электропередач