Подведены итоги итогового сочинения

2 декабря 2015 года 222 выпускника 2015 года написали итоговое сочинение, результат которого является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
Как сообщалось ранее, Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах были определены пять основных направлений тем работ в 2015-2016 учебном году: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь», «Год литературы в России».
Темы сочинений стали известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена:
- Когда хочется остановить мгновение?
- Что дом может рассказать о своём хозяине?
- Какие качества раскрывает в человеке любовь?
- Согласны ли Вы с мыслью, что жизненный путь – это постоянный выбор?
- Чтение литературного произведения – труд или отдых?
Самой востребованной для наших выпускников оказалась тема любви, её выбрали 146 человек. О жизненном пути и доме писали 32 и 25 человека соответственно. Тема чтения заинтересовала 13 выпускников, а вот «мгновение остановить» пытались всего лишь 6 сдающих.
По итогам написания сочинения «зачет» получили 207 человек (93%), «незачёт» - 15 человек (7%). Двое из пятнадцати не сдавших – выпускники общеобразовательных организаций (муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2» и муниципальное образовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»), 13 человек - обучающиеся учреждений профессионально-технического образования, изъявившие желание пройти государственную итоговую аттестацию в форме экстерната на базе муниципального образовательного  учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа».
Итоговое сочинение обучающиеся вправе пересдать, но не более двух раз и только в сроки, предусмотренные расписанием проведения итогового сочинения (изложения): 3 февраля и 4 мая.
Выпускники прошлых лет и обучающиеся системы среднего профессионального образования могут принять участие в итоговом сочинении (изложении) не более одного раза.

Источник: По информации отдела образования администрации города Кимры.