«Святое сердце Александра Блока…»

Подходит к завершению 2015 год, объявленный Указом Президента РФ Годом литературы. Он стал заметным явлением культурной жизни нашего города. Особенно оживилась работа школ, отмечающих юбилей отечественных писателей и написанных ими произведений. Конкурсы чтецов и сочинений, литературные  гостиные, вечера и музыкально-литературные композиции - вот далеко не полный перечень проводимых в образовательных учреждениях мероприятий.
Завершающим аккордом, красивой точкой, увенчавшей судьбоносный год, стал муниципальный вечер, посвященный 135-летию со дня рождения поэта серебряного века А.А. Блока.
Уютный актовый зал МОУ «Средняя школа №11» 25 ноября гостеприимно распахнул двери литературного салона для выпускников десяти городских школ.
Словесники этой школы Любимова Е.В и Табакова Л.В. стали авторами сценария о жизни и творчестве этого замечательного поэта, всем сердцем любившего Россию. Надо отметить, что в подготовке мероприятия приняли участие 4 школы: №16 (учитель Баранова С.И), №13 (учитель Лаврова А.В), №4 (учитель-автор этих строк), вышеупомянутые учителя №11.
В празднично украшенном зале нет свободных мест, звучит классическая музыка, волнуются юные  «артисты»: чтецы, певцы, исполнители ярких ролей.
Вечер открыла директор школы №11 Лобазова Н.В., обратившаяся к ребятам с приветственным словом, не забыв нацелить выпускников на успешное написание итогового сочинения 2 декабря.
И вот долгожданная минута: на сцене появляются хозяева вечера, талантливые ведущие Кирилл Малахов и Нелли Амирова. Они озвучили основные этапы жизненного и творческого пути Александра Блока. Из множества направлений творчества поэта взяты четыре: любовь, Петербург, Россия и революция.
Нельзя не отметить прекрасное оформление, стилизованное под эпоху серебряного века: иллюстрации, лозунги, плакаты, среди которых она – Прекрасная Дама, знаменитая блоковская незнакомка.
А дальше началось удивительное путешествие в «серебряный век» - век рыцарского поклонения женщине и «величавой вечной Жене» - России.
На глазах зрителей происходило талантливое перевоплощение учащихся школы №11 в поэтов-модернистов, среди которых Анна Ахматова и Владимир Маяковский и, конечно же, маститая фигура Максима Горького.
Талантливое чтение интимной лирики Блока покорило зал, а исполнительную роль Офелии, Анну Степанову, долго не отпускали со сцены.
- Откуда в этой школе столько юных красавцев?- не скрывая восхищения, спрашивали друг у друга учителя других школ. Я узнала имена некоторых из них: это Калинников Егор, Андреев Дмитрий, Новиков Илья, Григорьев Павел, Шишаев Алексей, Илясов Дмитрий и другие старшеклассники. Ребята школы №16 порадовали зрителей чудесным исполнением песни «Осенний день»  на стихи А.Блока.
Белозерова Лиза, Федоров Кирилл и еще одна талантливая музыкантша сумели передать любовь Блока к Родине.
По-блоковски обреченно прозвучало знаменитое стихотворение «Ночь, улица, фонарь, аптека», исполнительницу которого благосклонная публика щедро наградила аплодисментами.
Весьма удачно была представлена и тема России в исполнении творческой группы старшеклассников школы №4.
Слова ведущих Зинина Максима и Иконниковой Дарьи звучали искренне и проникновенно. Любовь Блока к России была передана задушевным чтением стихотворений в исполнении Марышевой Анастасии, Егоровой Дарьи и Лизы Скворцовой.
Удачным был дебют Табарова Сафара, с чувством прочитавшего стихотворение «Русь» под аккомпанемент гитары Ивана Шокина.
Особую атмосферу празднику придавало прослушивание песни в исполнении Николая Еремина  «На поле Куликовом», а также звуки рояля Софии Поповой.
Выступление «лицедеев» тринадцатой школы внесло некое разнообразие жанра: ребята показали отрывок из поэмы Блока «12». Яркие костюмы, выразительные реплики исполнителей - все  погружало в атмосферу революционного Петрограда и передавало  противостояние старого и нового мира.
Тема революции в творчестве Блока была завершена чтением поэмы «Скифы», исполнителем которой лишний раз доказали, насколько талантливы наши дети – Епишко Надя, Киреева Настя и, конечно же, любимец публики Быков Саша.
В заключении все участники и организаторы получили памятные сертификаты, а Н.И. Завалова, начальник организационно-методического отдела МКУ «ЦОДСО города Кимры», куратор воспитательной работы в городе, дав высокую оценку вечеру, объявила о том, что новый 2016 год объявлен Годом кинематографии в России.
Учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя школа №4»
 Рогунова Тамара Николаевна