Версия для слабовидящих

Кимрской межрайонной прокуратурой принято участие во Всероссийском дне правовой помощи детям, приуроченном к Всемирному дню ребенка

«Ребёнок, ввиду его умственной и физической незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту как до, так и после рождения» (из преамбулы Декларации прав ребёнка, 1959 г.)
Интересы детей являются приоритетными в любом цивилизованном обществе и их защита обязанность каждого государства. Неслучайно 20 ноября 1959 года европейскими государствами провозглашена Декларация прав ребенка, а позднее в этот же день, в 1989 году – принята Конвенция о его правах.
С этого времени 20 ноября считается Всемирным днем ребенка.
Российская Федерация, разделяя данные гуманистические идеи,  ратифицировала международные правовые акты в 1990 году и ежегодно 20 ноября отмечает Всемирный день ребенка, в том числе проведением  Всероссийского Дня правовой помощи детям. 
Кимрская межрайонная прокуратура  принимает активное участие в мероприятиях, приуроченных к указанному дню. В рамках всероссийской правовой акции 17.11.2015 года помощник прокурора встретился с учениками МОУ Титовская СОШ, МОУ Белогородская СОШ, МОУ Приволжская ООШ Кимрского района и в ходе непринужденной беседы разъяснил основные положения Конституции Российской Федерации, права и обязанности несовершеннолетних, а также требования уголовного и административного законодательства. 
Ребята проявили неподдельный интерес, обсуждая полученную информацию и задавая многочисленные вопросы. Подростки высказывали собственные суждения об услышанном.
Заинтересованность ребят, их любознательность и активное живое общение свидетельствуют о востребованности правового просвещения, заинтересованности воспитанников в получении новых знаний, важности и необходимости проведения такой разъяснительной работы. 
В этот же день, сотрудники Кимрской межрайонной прокуратуры совместно с представителем администрации Кимрского района приняли участие на родительском собрании, где присутствующие были проинформированы о правах, обязанностях и ответственности при воспитании детей, о проблемах дискриминации и  преступности несовершеннолетних.
Помощник прокурора   Д.С. Анкудинова
 
Источник: По информации Кимрской межрайонной прокуратуры.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!